Авторы

Скандал на "Мисс Вселенная" из-за кимоно японки. Что с ним не так?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Костюм японки на конкурсе красоты "Мисс Вселенная" вызвал бурное недовольство жителей Японии. Девушка вышла на подиум в кимоно с запахом на левую сторону. И что?
Жюри выбрало "Мисс Вселенную – 2021"
Вот что бывает, когда не знаешь традиции и культуру страны. Японка хотела своим нарядом на "Мисс Вселенная" всех ошеломить, а вышел конфуз. 26-летняя модель Юри Ватанабэ надела для дефиле в национальных костюмах, как оказалось, погребальное кимоно с запахом на левую сторону. По традиции в Японии так облачают лишь покойников. Более того, наряд девушки украшал пояс с хризантемой, а это символ императорской семьи. Образ Ватанабэ возмутил жителей Страны восходящего солнца. В соцсетях пользователи раскритиковали красавицу за такой наряд. Некоторые и вовсе сочли это за оскорбление.
Один из комментаторов написал, что "человек, разработавший дизайн платья, по-моему, не знаком с Японией. Знание культуры другой страны и уважение к другим людям является основой для всего".
Наряд для представительницы Японии придумал израильский дизайнер Авиад Арик Херман. Он приурочил создание костюма к юбилею установления дипломатических отношений между Японией и Израилем. Впервые костюм показали на канале Хермана в YouTube в конце ноября, однако ролик не пользовался популярностью. Он набрал всего две тысячи просмотров, а у самого Хермана – полсотни подписчиков. По словам дизайнера, "этот национальный костюм призван чествовать невероятную фэшн-культуру японского района Харадзюку, а также отдать дань победительнице конкурса "Евровидение" Netta, которая почитала японскую культуру, выходя в кимоно на мировые сцены".
Впрочем, замысел Хермана не оценили. Одни пользователи называли костюм японки "плохой шуткой" и советовали дизайнеру "обратиться к Google в следующий раз, когда они заходят что-то создать". Другие отмечали, что образ японской модели является "безумной проекцией того, как Японию видят в так называемом западном обществе".
В общем, эта история может быть поучительной и для Хермана, и для других дизайнеров, которые, прежде чем создавать национальный костюм, должны все-таки знать основы культуры той или иной страны, чтобы не попадать в подобные скандалы.
Автор Ольга Гаврилова, радио Sputnik
Модель из Крыма не допустили в финал конкурса "Мисс Земля"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем