В мире
В США спрогнозировали, за сколько российская армия дойдет до Днепра

По мнению американских аналитиков, в случае войны с Украиной Россия доберется до Днепра за три-четыре дня

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 декабря/ Радио Sputnik. В случае начала войны между Россией и Украиной российские войска дойдут до Днепра за три-четыре дня, считают бывший директор отдела анализа России в ЦРУ Джордж Биби и экс-советник министра обороны в администрации Трампа, полковник в отставке Дуглас Макгрегор. Их слова приводит РИА Новости.
«
"Наземные маневренные силы будут действовать совместно с плотно организованными элементами разведки, связанными с мощными ударными формированиями", – написали Биби и Макгрегор в статье для журнала The National Interest.
По мнению авторов, на участке длиной километр с севера на юг Украины Россия может поставить до 200 тысяч военных.
Эксперты выразили уверенность, что Москва может применять такие системы как БМ-30 "Смерч", ракетные комплексы "Искандер", а также беспилотники, обычные самолеты и новые барражирующие боеприпасы.
"Между тем защищать российские ударные и маневренные соединения от украинских воздушных и ракетных атак на всех уровнях – тактическом, оперативном и стратегическом – будет интегрированная противовоздушная оборона из систем С-400 и С-500", – предположили авторы статьи. Они подчеркнули, что это может поставить под удар авиацию Украины и НАТО.
Аналитики уточнили, что американские власти не планируют напрямую вмешиваться в случае "вторжения" России на Украину.
"И не зря – противостоять на поле боя США вряд ли смогут. Хотя мы вполне могли бы использовать на Украине передовые боевые самолеты, они столкнутся с передовыми российскими системами ПВО и огромными возможностями по радиоэлектронному подавлению. Превосходство США в воздухе – стержень наших военных операций против меньших держав после окончания холодной войны – не будет обеспечено на Украине", – написали Биби и Макгрегор в статье.
«
"В этих условиях вполне разумно предположить, что российские сухопутные войска достигнут своих оперативных целей на реке Днепр всего за 72-96 часов", – заключили авторы.
В последнее время в западных СМИ регулярно появляются публикации о якобы стягивании российской военной техники к границам с соседней страной. В Кремле опровергали эти сообщения, отмечая, что "истерика нагнетается искусственно теми, кто пригнал свои корабли из-за океана".
Ранее радио Sputnik сообщало, что в МИД России не исключили повторения "карибского кризиса".
Политолог: США придумали новую страшилку про Россию
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем