Сказано в эфире

Врач рассказал, как "маскируется" COVID-19 зимой

Читать на сайте radiosputnik.ru
Многие признаки коронавирусной инфекции совпадают с симптомами ОРВИ. Как выявить "замаскированный" COVID-19, объяснил в интервью радио Sputnik кандидат медицинских наук Борис Чурадзе.
В Сети появилось первое фото омикрон-штамма коронавируса
Симптомы COVID-19, которые может ощущать зараженный человек, не являются специфическими, они характерны для многих заболеваний. Из-за этого коронавирусная инфекция легко "маскируется", предупредил кандидат медицинских наук, главный врач сети клиник "К+31" Борис Чурадзе.
«
"COVID-19 может маскироваться под ОРВИ, может под грипп, а иногда даже под проявление любой другой вирусной инфекции, вроде энтеровирусной и ротавирусной. Причина в том, что нет стопроцентно специфических для коронавируса симптомов. Наиболее частые проявления COVID-19 – это температура, кашель и нарушение дыхания. Все эти симптомы, к сожалению, не на сто процентов специфичны", – сказал Борис Чурадзе в интервью радио Sputnik.
"Демаскировать" COVID-19 можно только одним способом, считает врач.
«
"Только своевременное обращение за медицинской помощью при первых симптомах болезни способно помочь вовремя установить правильный диагноз и начать правильное лечение. Если у человека симптомы ОРВИ, нужно сразу же определить, COVID-19 у него или нет. Есть два метода диагностики: ПЦР-диагностика и экспресс-тестирование на коронавирус. Надо эти методы применять при подозрении на коронавирусную инфекцию", – объяснил Борис Чурадзе.
Чтобы снизить риск заболевания COVID-19, Борис Чурадзе советует пройти курс вакцинации. Стопроцентную защиту от заражения это не даст, но точно позволит избежать тяжелых последствий, отметил он.
В Роспотребнадзоре выделили главную опасность омикрон-штамма коронавируса
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем