В мире
"Провал дипломатии". В России не исключили повторения карибского кризиса

Замминистра иностранных дел РФ Рябков предупредил о возможности повторения карибского кризиса

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 декабря/ Радио Sputnik. Если страны НАТО продолжат приближать свою военную инфраструктуру к российской границе под предлогом защиты Украины от "агрессии", может повториться карибский кризис, считает заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков. Его слова приводит РИА Новости.
«

"До этого может дойти. Вполне. Если, как говорится, товарищи не понимают с той стороны, и будет все продолжаться, как идет, мы вполне можем по логике развития событий вдруг проснуться и увидеть себя в чем-то похожем (на карибский кризис, – ред.). Это вообще будет провал дипломатии, но еще есть время попробовать договориться на здравой основе", – заявил дипломат.

По его словам, Россия предлагает США и их союзникам по НАТО "здравую альтернативу происходящему".
«

"Правовые гарантии могут быть оформлены по-разному, но это должны быть именно гарантии договорного типа, это не обещания, не какие-то словеса – все это мы проходили много раз", – отметил Рябков.

В этой связи в России ожидают увидеть конкретные шаги США по поддержанию глобальной безопасности, продолжил замглавы внешнеполитического ведомства.
Дипломат подчеркнул, что на сегодняшний день американские власти применяют в отношении РФ только шантаж и угрозы санкций.
«
"Это не тот язык, который мы воспринимаем. Мы должны проявлять твердость, это сейчас и происходит", – заключил он.
Страны Запада в последнее время все чаще угрожают Москве введением новых рестрикций, в том числе отключением от системы SWIFT, из-за якобы готовящегося вторжения России на Украину.
Комментируя эти заявления, Дмитрий Песков заявил, что "истерика искусственно нагнетается теми, кто из-за океана пригнал в Европу свои вооруженные силы".
При этом США и союзники по НАТО активно наращивают военное присутствие в Черном море. В Минобороны России отметили, что Вашингтон пытается сформировать группировку войск у российских границ, прикрываясь готовящейся "агрессией" против Украины.
Ранее радио Sputnik сообщило, когда, по мнению ряда западных СМИ, в Европе может начаться война.
В Кремле прокомментировали слова Байдена о встрече РФ со странами НАТО
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем