В мире
Зеленский в разговоре с Блинкеном обсудил "возвращение" Крыма

Украинский лидер Зеленский обсудил с госсекретарем США Блинкеном "возвращение" Крыма

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 декабря/ Радио Sputnik. В ходе телефонного разговора госсекретарь США Энтони Блинкен и президент Украины Владимир Зеленский обсудили урегулирование в Донбассе и "восстановление суверенитета" Киева над Крымом, заявили в Госдепе.
"Блинкен подчеркнул неколебимую поддержку украинского суверенитета, независимости и территориальной целостности перед лицом российской агрессии", - цитирует РИА Новости сообщение американского внешнеполитического ведомства.
Отмечается, что разговор прошел в преддверии виртуального саммита президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена. Блинкен и Зеленский, подчеркивается в заявлении, сошлись во мнении о необходимости мирного и дипломатического разрешения конфликта в Донбассе и "полного восстановления суверенитета Украины над международно признанными границами, включая Крым".
Крым вновь стал российским регионом по итогам референдума, проведенного на полуострове в марте 2014 года после государственного переворота на Украине. За воссоединение с Россией высказались 96,77% избирателей Крыма и 95,6% проголосовавших в Севастополе.
Киев продолжает считать Крымский полуостров своей, но временно оккупированной территорией. Российские власти неоднократно подчеркивали, что референдум проходил в соответствии с международным правом и уставом ООН. По словам президента России Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
Ранее радио Sputnik сообщило, как в Кремле ответили на слова Зеленского про "возвращение" Крыма.
В США разъяснили, почему Украина потеряла Крым
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем