В мире
В ЕП предложили свернуть "Северный поток-2" в случае "вторжения" России

В Европарламенте призвали свернуть "Северный поток-2", если Россия вторгнется на Украину

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 декабря/ Радио Sputnik. Лидер фракции центристской Европейской народной партии в Европарламенте Манфред Вебер призвал будущее правительство ФРГ свернуть проект "Северный поток-2", если Россия вторгнется на Украину, сообщает "Газета.ru" со ссылкой на издание Bild am Sonntag.
По словам законодателя, в настоящее время не исключена эскалация конфликта на юго-востоке Украины. Вебер подчеркнул, что сложившаяся на российско-украинской границе ситуация вызывает "очень большую обеспокоенность" НАТО и станет испытанием как для альянса, так и для всего западного сообщества.
Евродепутат также поддержал курс Североатлантического блока, отметив, что он должен дать России четко понять, что "вторжение" на Украину обойдется Москве по "высокой цене".
Манфред Вебер уточнил, что если Россия "применит оружие, то трубопроводу "Северный поток-2" конец".
«

"Начало эксплуатации (газопровода в этом случае, ред.) было бы исключено. Эту цену должно четко озвучить будущее правительство (Германии)", – сказал он.

Действующий германский канцлер Ангела Меркель продолжит исполнять обязанности до среды, 8 декабря. В этот день бундестаг должен проголосовать по кандидатуре Олафа Шольца как ее преемника на посту главы правительства.
Тогда же президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер назначит членов нового кабинета министров, в котором должности получат представители социал-демократов, "зеленых" и либералов из "Свободной демократиской партии"
Ранее сразу несколько западных изданий опубликовали "планы нападения" России на Украину. До этого в зарубежных СМИ и выступлениях политиков высказывалось беспокойство по поводу якобы наращивания российских войск на границе с Украиной и готовящегося "нападения".
Официальная Москва все подобные предположения отвергает.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Украина предупредила Европу о миллионах беженцев в случае "вторжения" России.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, какие страны участвовали в строительстве "Северного потока-2".
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем