В мире
"Точно выступит перед народом". Саакашвили доставили в Тбилисский суд

Экс-президента Грузии Михаила Саакашвили доставили в зал суда в Тбилиси

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 ноября/ Радио Sputnik. Экс-президента Грузии Михаила Саакашвили перевезли из военного госпиталя в Тбилисский городской суд на заседание по одному из его дел, передает телекомпания "Пирвели".
Очередное заседание по делу о разгоне митинга оппозиции в 2007 году и захвате телекомпании "Имеди", в которых обвиняется политик, начнется в 11:00 (10:00 мск). Это будет первое появление Саакашвили на публике после его задержания в октябре.
«

"В эти минуты Саакашвили доставили в здание горсуда. Мы можем с точностью сказать, что сегодня Саакашвили выступит перед народом", – сообщает телекомпания, данные приводит РИА Новости.

Ранее, 10 ноября, грузинские власти не разрешили Михаилу Саакашвили присутствовать на заседании по его делу из-за опасения, что оппозиционеры помешают этапированию политика из тюрьмы к зданию суда. Позднее президент страны Саломе Зурабишвили потребовала соблюдения международных стандартов для Саакашвили, поскольку бывший глава страны "не может быть обычным арестантом", поэтому процесс над нид привлекает внимание мировой общественности.
Суд уже отменил бывшему лидеру меру пресечения в виде ареста по этому делу, однако политик остается в заключении, так как он осужден по другим делам.
Михаил Саакашвили был арестован 1 октября в Грузии, куда вернулся спустя 8 лет эмиграции. На родине экс-президент проходил сразу по нескольким уголовным делам. После задержания ему выдвинули еще одно обвинение – в незаконном пересечении границы.
Саакашвили заявлял, что приурочил свое возвращение к выборам в органы местного самоуправления. Второй тур голосования состоялся в Грузии 30 октября. Граждане выбирали глав 20 муниципалитетов, а также депутатов местных собраний в 24 мажоритарных округах. По данным ЦИК, мэрами крупнейших городов стали кандидаты от правящей партии "Грузинская мечта". Действующий глава грузинской столицы Каха Каладзе набрал 55,6% голосов, в то время, как его главный конкурент, кандидат от партии Саакашвили Никанор Мелия получил 44,39%. После оглашения результатов в Тбилиси прошли акции протеста, к которым призывал Саакашвили.
В Службе государственной безопасности Грузии сообщали, что политик готовит "свержение власти" из тюрьмы, консультируя лидеров оппозиции через своих адвокатов. Премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили подчеркнул, что Саакашвили будет отбывать пожизненный срок.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Михаил Саакашвили призвал сторонников собраться у зала суда 29 ноября.
Врачи отметили положительную динамику в состоянии здоровья Саакашвили
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем