В мире
В ЮАР рассказали о случаях заражения "омикрон"-штаммом коронавируса

Врач из ЮАР: в стране выявили менее ста случаев заражения "омикрон"-штаммом коронавируса

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 ноября/ Радио Sputnik. В Южно-Африканской Республике в настоящее время выявлено не более сотни случаев заражения новым "омикрон"-штаммом коронавируса, заявил РИА Новости представитель Минздрава Западно-Капской провинции страны Саадик Карием.
«

"На данный момент мы обнаружили менее сотни случаев этого штамма, все в образцах из провинции Гаутенг. Пока секвенируется еще много образцов пациентов... Это значит, что мы, вероятно, узнаем о большем числе случаев ранее в ноябре и, возможно, ... сможем наблюдать, как далеко "омикрон" распространяется во времени и пространстве", – отметил собеседник агентства.

По мнению специалистов, многие из новых изменений в геноме SARS-CoV-2 указывают на высокую передаваемость этой мутации и ее устойчивость к антителам переболевших и привитых. Однако к окончательным выводам вирусологи пока не пришли.
Эксперты предполагают, что штамм B.1.1.529 изначально развился у человека с ослабленным иммунитетом, вероятно, больного СПИД.
Кроме ЮАР, несколько заболевших "южноафриканским" штаммом обнаружили в Гонконге, Израиле, Бельгии, Чехии, Германии, Великобритании, Италии, Австралии, а также, предположительно, в Нидерландах и Австрии. Все эти случаи – завозные.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) классифицировала обнаруженный в Южной Африке вариант COVID-19 как вызывающий беспокойство и обозначила его греческой буквой "омикрон".
Ранее радио Sputnik сообщило об опасности новой разновидности коронавируса для молодых людей.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем