В России
Гинцбург рассказал о дополнительной прививке назальной вакциной

Академик Гинцбург: назальная вакцина защитит от распространения COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 ноября/ Радио Sputnik. Человек, сделавший дополнительную прививку назальной вакциной против коронавируса, не будет его распространителем. Об этом заявил директор Центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург, передает РИА Новости.
"Человек, который получил такую вакцинацию, и одновременно был вакцинирован "Спутником V", будет обладать стерильным иммунитетом. … Вы при этом не будете распространителем. Они сразу же будут нейтрализовать этот вирус", – сказал он в интервью телеканалу "Россия".
Как объяснил директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, при применении назальной вакцины на слизистой оболочке образуются так называемые секреторные антитела. Они будут секретироваться так же, как жидкость, "которая в народе называется выделениями из носа", и будут нейтрализовать вирус, утверждает Гинцбург.
В середине октября Минздрав разрешил клинические исследования вакцины SPRAY 08-Гам-КОВИД-Вак-2021.
На уходящей неделе президент РФ Владимир Путин заявил, что сделал прививку назальной вакциной от коронавируса, и никаких неприятных ощущений после процедуры у него не было.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Россия закроет въезд из девяти стран Африки из-за нового штамма COVID-19.
Ученый оценила шансы "самоликвидации" COVID-19 в России из-за мутаций
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем