В России
"Все это знали". Вдова погибшего рассказала о пожаре на шахте в Кузбассе

Вдова погибшего в "Листвяжной" шахтера рассказала, что рабочие сами тушили пожар на предприятии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 ноября/ Радио Sputnik. На шахте в Кузбассе, где произошло задымление, за 10 дней до ЧП был пожар, который горняки тушили своими силами, рассказала вдова одного из погибших рабочих.
Утром 25 ноября на предприятии "Листвяжная" в Белово Кемеровской области началось задымление, под землей находились 285 человек. Большую часть рабочих удалось вывести, за оставшимися отправились горноспасатели, но через некоторое время их отозвали из-за повышенного содержания метана и угрозы взрыва. По последним данным, в результате аварии погибли 52 человека – 46 шахтеров и шесть горноспасателей, 49 находятся в больницах – 38 шахтеров и 11 спасателей. Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев объявил в регионе трехдневный траур. С 26 по 28 ноября отменены все развлекательные мероприятия.
«

"Пятнадцатого они не стушевались и сами своими силами тушили в шахте пожар. Прошло буквально несколько дней, и теперь мужа моего нет. И все это знали. Роспотребнадзор все проверял. И что они там проверяли? Этот метан давно там зашкаливал. Мой муж звеневым ходил, на груди был датчик. Он говорит, что "датчик пищит, я его водой намочу, чтобы он не пищал. И дальше работали. Вот в каких условиях они работали", – рассказала вдова одного из погибших, ее цитирует РИА Новости.

Она отметила, что ее муж был опытным горняком с 30-летним стажем работы.
Шахта "Листвяжная" принадлежит холдингу "СДС-Уголь", он входит в топ-3 производителей угля в России и отрабатывает запасы Егозово-Красноярского угольного месторождения.
Ранее радио Sputnik сообщило, что рассказал о работе на шахте "Листвяжная" один из выживших горняков.
В экстренных службах назвали число погибших в аварии на шахте в Кузбассе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем