Главные темы часа. 21:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Глава "Молдовагаз" Вадим Чебан заявил, что компания уже получила уведомление "Газпрома". Там работают над проблемой погашения задолженности. Ранее сегодня "Газпром" уведомил Молдавию: компания прекратит поставки газа через 48 часов, если не получит платеж, который должен был поступить сегодня. Представитель "Газпрома" Сергей Куприянов объясняет: с "Молдовагазом" заключили контракт практически на условиях Кишинева, но с существенным и важным пунктом. Это - стопроцентная оплата текущих платежей в срок. По словам Сергея Куприянова, при заключении договора Молдавии пошли на встречу из-за ее сложного экономического и финансового положения.
Роскомнадзор сообщает: в России составлен реестр из 13 иностранных интернет-компаний, которые в рамках так называемого закона "о приземлении" должны к 1 января 2022 года создать в России полноценное представительство. Перечень опубликован на официальном сайте Роскомнадзора. Речь идет о компаниях Google LLC (в том числе YouTube), Apple Distribution, Meta Platforms, Inc (Facebook, Instagram, WhatsApp), а также Twitter, TikTok, Telegram, Zoom, Viber, Spotify, Likeme Pte. ltd (Likee), Discord, Pinterest, Twitch. Между тем, ранее начальник управления контроля и надзора в сфере электронных коммуникаций ведомства Евгений Зайцев пообещал, что РКН не будет применять жесткие меры воздействия на компании, которые не успеют к 1 января 2022 года выполнить требования. Зарубежные компании смогут "продолжить диалог" с регулятором
После одобрения вакцины от коронавируса для подростков будет подан пакет документов для исследования вакцины среди детей от 6 до 11 лет. Директор Национально-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, что центр подал пакет документов, которые подтверждают эффективность и безопасность варианта вакцины "Спутник V" для подростков, в Минздрав. Среди побочных эффектов после вакцинации от коронавируса подростков 12-17 лет выявлено лишь небольшое повышение температуры до 37,4 градуса. Когда будут получены одобрения уже проведенные исследования, это позволит, с одной стороны, использовать этот препарат в гражданском обороте. Естественно, с полного согласия не только ребенка, но и его родителей, отмечает директор Центра имени Гамалеи.
Обсудить
Рекомендуем