В мире
Гейтс спрогнозировал сроки ослабления коронавируса

Предприниматель Билл Гейтс допустил окончание пандемии COVID-19 в следующем году

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 ноября/ Радио Sputnik. Американский предприниматель Билл Гейтс предположил, что к середине следующего года коронавирус может стать менее опасным для человечества из-за выработки иммунитета и создания новых лекарств, передает РИА Новости.
«

"С природным иммунитетом, вакцинным иммунитетом и новыми лекарствами для орального применения, которые могут дать такой масштаб иммунитета, которого никогда не добивались антитела, уровни смертности и тяжелого течения болезни должны резко упасть и к следующему лету стать даже чуть ниже, чем соответствующие уровни при сезонном гриппе", – допустил основатель Microsoft в ходе своего выступления на Новом экономическом форуме Майкла Блумберга.

Он уточнил, что такой прогноз возможен только в случае, если новые штаммы больше не будут появляться, отмечает argumenti.ru.
По мнению Гейтса, проблемы с нехваткой вакцин будут решены к следующему году. Например, в Африке может вырасти спрос на препараты от коронавируса, и это станет вызовом для государств, считает предприниматель. Он пообещал сделать все возможное для решения этой задачи.
Он уточнил, что лекарство от COVID-19 для орального приема, которое разрабатывается компанией Merck, будет недорогим – менее восьми долларов США, что позволит любому человеку, столкнувшемуся с вирусом, "начать превентивное лечение немедленно после получения положительного результата теста".
С момента начала пандемии COVID-19 в мире зафиксировано более 251 миллиона случаев заражения коронавирусом. Более пяти миллионов человек скончались от инфекции.
В России за время пандемии было выявлено чуть менее девяти миллионов заражений, почти 253 тысячи из которых привели к летальному исходу.
Ранее радио Sputnik сообщало, о каком постпандемийном кризисе предупредил мир основатель Microsoft Билл Гейтс.
Всех пациентов с признаками ОРВИ в России станут тестировать на COVID
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем