Главные темы часа. 12:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
Президенты России и Узбекистана Владимир Путин и Шавкат Мирзиёев в пятницу в Москве обсудят ключевые вопросы развития отношений стратегического партнерства и союзничества с акцентом на торгово-инвестиционное и гуманитарное сотрудничество, а также актуальную международную и региональную проблематику, включая ситуацию в Афганистане. Как сообщает пресс-служба Кремля, к подписанию подготовлен весомый пакет двусторонних документов. Для главы Узбекистана визит в РФ станет первым после его переизбрания на пост президента страны.
Парламент Украины принял закон, которым усовершенствовал порядок использования боевой техники и вооружения личным составом Госпогранслужбы страны. Документ поддержал 271 парламентарий при необходимом минимуме в 226 голосов. Теперь нормативный акт должен подписать президент Владимир Зеленский. Новый закон оговаривает использование пограничниками огнестрельного оружия для защиты от нападения, а также спецсредств – таких как резиновые дубинки и слезоточивый газ.
Большая группа иракцев, не сумевших попасть в Польшу из Белоруссии, вылетает из Минска в Багдад, передает корреспондент РИА Новости. Многие из них говорят, что будут искать возможность попасть в ЕС другим путем. Сегодня в Минск прибывает первый вывозной рейс "Иракских авиалиний", который должен вывезти на родину всех соотечественников, желающих покинуть Белоруссию. Под усиленным присмотром милиции и сотрудников аэропорта мигранты проходят регистрацию на рейс и досмотр.
Соединенные Штаты должны усилить свои космические системы после проведенного Россией испытания, заявила генерал-лейтенант американских Космических сил Нина Армагно. Она подчеркнула, что надо найти способы, как затруднить "обнаружение" космических систем и сделать их менее "заманчивыми" для других. В Минобороны РФ ранее сообщили об успешном испытании, в результате которого поражен недействующий космический аппарат "Целина-Д".
Известного российского певца Александра Серова уже завтра выпишут из больницы, сообщил РИА Новости концертный директор артиста Александр Федорков. Серову 67 лет. Он был госпитализирован с коронавирусом. Ранее дочь певца написала в Instagram, что ее отец проходит интенсивное лечение, родственники настроены оптимистично и уверены, что он скоро поправится.
Обсудить
Рекомендуем