Главные темы часа. 08:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал Германию отказаться от запуска газопровода "Северный поток — 2". Как заявил политик в интервью, немецкой стороне следует прекратить процедуру сертификации российского проекта "ради мира", а не давать президенту России Владимиру Путину дополнительные деньги в виде платежей за энергоресурсы, с помощью которых он сможет наращивать вооружения.
Китай считает энергетику одной из важнейших сфер сотрудничества с Россией и предлагает углублять взаимодействие в области ядерной энергетики и строительства нефте- и газопроводов, заявил вице-премьер Госсовета КНР Хань Чжэн на заседании межправительственной комиссии. Оно прошло в формате видеоконференции с участием вице-премьера РФ Александра Новака. Хань Чжен также призвал стороны постепенно продвигать сотрудничество в области возобновляемых источников энергии, укреплять взаимодействие в области глобального управления энергоресурсами и реагирования на изменение климата.
Замглавы МИД Японии Такэо Моди отказался от совместной пресс-конференции с южнокорейским коллегой в Вашингтоне на фоне действий Сеула в районе спорных островов Такэсима, заявил генсек японского правительства Хирокадзу Мацуно. Он напомнил, что официальный Токио заявил Сеулу протест в связи с поездкой главы южнокорейской полиции на спорные территории.
В ФРГ за сутки выявили рекордное количество заражений коронавирусом – свыше 65 тысяч случаев. Об этом свидетельствуют данные Института Роберта Коха. Предыдущий антирекорд зафиксирован 17 ноября, когда за сутки было выявлено около 53 тысяч инфицированных. Всего же с начала эпидемии переболели свыше пяти миллионов граждан ФРГ. Сегодня исполняющая обязанности канцлера ФРГ Ангела Меркель проведет встречу с главами федеральных земель, по итогам которой будет принято решение об ужесточении антикоронавирусных мер.
Новогодняя почта Деда Мороза заработала в Москве. По всей столице установлены 110 ящиков для писем – в торгово-развлекательных центрах, городских парках, сети семейных кафе, детских парках развлечений. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе московской Усадьбы Деда Мороза, функционирует и онлайн-почта. Отправить письмо и прикрепить к нему рисунок можно через сайт московской Усадьбы Деда Мороза в специальном разделе.
Обсудить
Рекомендуем