В мире
Президент Грузии призвала защитить честь и достоинство Саакашвили

Глава Грузии Саломе Зурабишвили призвала к соблюдению международных стандартов для Саакашвили

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 ноября/ Радио Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили потребовала соблюдения международных стандартов для содержащегося в тюремной больнице Михаила Саакашвили, сообщает газета "Взгляд". Зурабишвили также раскритиковала действия Минюста, который опубликовал ранее видеоролики с принимающим пищу Саакашвили.
Ранее консилиум врачей, созванный по указу Минздрава, рекомендовал в понедельник госпитализировать экс-президента в клинику в связи с его состоянием из-за голодовки. В Минюсте сообщили, что политика перевели в Глданскую тюремную больницу. Ведомство также опубликовало нарезку видеороликов, на которых Саакашвили принимает пищу и пьет соки. После госпитализации появилось еще одно видео, на котором политик кидается на сотрудников, доставивших его в больничную палату, а также разбрасывает медицинское оборудование.
На брифинге в среду Зурабишвили заявила, что для любой страны арест бывшего президента – это большой вызов. Она также подчеркнула, что "перед законом все равны".
По словам главы Грузии, Саакашвили арестовали на основании верховенства закона. При этом она подчеркнула, что бывший президент страны "не может быть обычным арестантом", поэтому процесс над Саакашвили привлекает внимание мировой общественности. Зурабишвили отметила, что от защиты чести, здоровья и достоинства экс-президента во многом зависит имидж страны. По ее словам, распространение роликов о перемещении Саакашвили "категорически неприемлемо", поскольку "оскорбляют его честь и достоинство".
Михаил Саакашвили был арестован 1 октября в Грузии, куда вернулся спустя 8 лет эмиграции. На родине экс-президент проходил сразу по нескольким уголовным делам. После задержания ему выдвинули еще одно обвинение – в незаконном пересечении границы. После заключения в тюрьму в городе Рустави политик объявил голодовку, которая, как сообщают его представители, продолжается по сей день.
В Службе государственной безопасности Грузии считают, что политик готовит "свержение власти" из тюрьмы, консультируя лидеров оппозиции через своих адвокатов. Премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили подчеркнул, что Саакашвили будет отбывать пожизненный срок.
Ранее радио Sputnik сообщило, что грузинские депутаты начали коллективно голодать в поддержку Саакашвили.
"Чудес не бывает". Врач Саакашвили спрогнозировал скорую смерть политика
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем