Авторы

Реаниматолог – тот, кто возвращает людей с того света

Читать на сайте radiosputnik.ru

Оглавление

Кто такой реаниматолог
Что лечит
Образование
Учебные заведения
Устройство на работу
Основные обязанности
Требования
Личные качества
Место работы
Зарплата
Преимущества профессии
Недостатки профессии
Перспективы и карьерный рост
Профессия реаниматолога включает в себя обязанности целого круга специалистов: он немного и терапевт, и анестезиолог, и хирург. Именно этот врач возвращает к жизни тяжело травмированных или больных людей – вне зависимости от того, делается ли это в элитной клинике в Москве или же в обычной больнице в далекой провинции.
Петербургские врачи спасли пациента с неоднократной остановкой сердца

Кто такой реаниматолог

Реаниматолог – это врач, который оказывает помощь человеку, находящемуся в критическом состоянии, угрожающем потерей жизни. Такой специалист должен привести жизненные показатели к стабильному состоянию, используя интенсивную терапию, а затем обеспечить процесс восстановления основных функций организма.

Что лечит

Реаниматолог не имеет специализации относительно той или иной болезни. Задача этого врача – сохранить пациенту жизнь, а порой вернуть из состояния клинической смерти. Все это необходимо совершить за минимальное время, порой в течение нескольких минут, и с этим связаны ключевые требуемые навыки реаниматолога: он должен понимать, как нормализовать дыхание, стабилизировать работу сердца, обеспечить кровообращение пациента. Также в реанимации людей выводят из шоковых состояний, эти врачи также осуществляют диализ и проводят искусственную вентиляцию легких. Чаще всего в палату интенсивной терапии поступают люди, которые тонули, попали в аварии, получили ожоги от огня или электричества, перенесли инсульт или инфаркт, а также получили ранения от оружия разного вида.
Врачи в отделении реанимации и интенсивной терапии городской клинической больницы №40 в Москве

Образование

Кафедры анестезиологии и реаниматологии есть в большинстве медицинских вузов. Там можно получить знания, необходимые для того, чтобы начать работу по данной специальности. В зависимости от специфики и исторических традиций кафедра может работать в составе разных факультетов.

Учебные заведения

Первая кафедра анестезиологии и реаниматологии в России была открыта на лечебном факультете Первого московского медицинского института имени Сеченова. Это произошло в 1966 году.
Кафедра анестезиологии и реаниматологии в Московском государственном медико-стоматологическом университете возникла в 1975 году.
В Казанской государственной медицинской академии работает кафедра анестезиологии и реаниматологии, медицины катастроф.
В Российском национальном исследовательском медицинском университете работает кафедра анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии ЛФ.
В Ростовском государственном медицинском университете преподаватели данной кафедры преподают дисциплины студентам лечебно-профилактического и педиатрического факультетов.
Учитывая высокую востребованность специализации, кафедры есть во всех медицинских вузах, а студентам обеспечивают практику в городских больницах.
Обучение студентов кафедры анестезиологии и реаниматологии ФПК и ППС

Устройство на работу

Процедура устройства на работу схожа с любыми другими медицинскими специальностями. Необходимо получить высшее образование по специальности "лечебное дело" или "педиатрия" (вручаются диплом и аккредитационный лист), после чего следует в течение года работать в медицинском учреждении (поликлиника или больница), а затем закончить ординатуру по специализации "Реаниматология".

Основные обязанности

К реаниматологу попадают пациенты, которые находятся в крайне тяжелом состоянии и в любой момент могут умереть, что делает работу в реанимации одной из самых стрессовых профессий. В этом специфика работы данного врача. Реаниматолог обязан:
– оказывать экстренную помощь;
– производить оперативную диагностику;
– разбираться в аппаратуре, поддерживающей жизненные показатели человека;
– уметь корректировать по необходимости план лечения.
Автомобиль скорой помощи около клинической больницы скорой помощи во Владикавказе
Работа реаниматолога тесно связана с обезболиванием, поэтому специалист обязан владеть навыками работы анестезиолога, уметь верно рассчитать необходимую дозировку и проводить наркоз. Данную медицинскую специализацию можно полно именовать врач реаниматолог-анестезиолог.
Вместе с другими врачами реаниматолог занимается следующим:
– наблюдение пациентов в тяжелом состоянии;
– составление истории болезни.
По причине того, что пациент реаниматолога в любой момент может умереть, реаниматолог также должен при наличие всех разрешений и документов оценить органы человека для возможной пересадки и обеспечить их транспортировку.
Объявление на столе медицинского поста в госпитале COVID-19 в городской клинической больнице No 52 в Москве

Требования

Помимо базовых требований, предъявляемых к врачу (диплом, высшее образование, действующий сертификат, навыки владения компьютером), существуют и специфические в силу особенностей специальности. Реаниматолог должен владеть:
– теоретическими познаниями по человеческой анатомии и физиологии;
– уметь работать с реанимационной аппаратурой (ИВЛ, кардиостимулятор, гемодиализ, экстракорпоральная гемокоррекция и др.);
– быть в состоянии осуществлять веносекцию и люмбальную пункцию.

Личные качества

Ключевые личные качества, необходимые для работы реаниматологом, связаны с необходимостью принимать верные решения в крайне небольшой промежуток времени. Поэтому реаниматолог обязан быть решительным, стрессоустойчивым, соблюдать ясный ум даже в критических ситуациях и обладать хорошей памятью, поскольку необходимо понимать специфику различных болезней и травм, по причине которых человек мог попасть в реанимацию.
Медицинские работники и пациенты в отделении реанимации и интенсивной терапии

Место работы

Реаниматолог востребован во всех медицинских областях. В первую очередь, это работа в специализированных реанимационных бригадах скорой медицинской помощи. Также реаниматологи обеспечены работой в больницах, различных стационарах и диспансерах. Реаниматолог также может заниматься научной деятельностью в медицинских институтах и исследовательских центрах.

Зарплата

Профессия реаниматолога достаточно высокооплачиваемая. Сайты поиска работы предлагают вакансии по России с оплатой не менее 30 тысяч рублей в месяц, а в Москве – от 90 тысяч рублей в месяц. Естественно с ростом квалификации будет выше и оплата труда. Также на зарплату влияет специфика работы. Коронавирусные больницы в пандемию предлагали вакансию с оплатой более 250 тысяч рублей.
Также можно найти вакансию персонального врача с оплатой, которая будет определяться по итогам собеседования.

Преимущества профессии

Среди преимуществ профессии реаниматолога – более высокая заработная плата по сравнению с рядом других медицинских специальностей, высокая востребованность, особенно учитывая коронавирусные реалии, а также уважение, которым пользуются врачи-реаниматологи. Причем порой это монетизируется в виде премий или иных бонусных поощрений со стороны государства, а также подарков от спасенных людей.
Госпиталь для больных COVID-19 в городе Волжский

Недостатки профессии

Ключевым недостатком профессии является постоянный стресс, который к тому же является весьма интенсивным. Постоянная работа в напряжении под угрозой того, что попавший в реанимацию пациент умрет, – это серьезный вызов. Также среди недостатков можно отметить долгий срок обучения и тяжелые условия работы в некоторых регионах: не все больницы оборудованы подходящим современным оборудованием, а отработать полную смену в защитном костюме в машине скорой помощи в жаркое лето или холодную зиму – это еще и чисто физически сложно.

Перспективы и карьерный рост

Врачи-реаниматологи являются одной из самых востребованных профессий и в обычное время, а за время пандемии коронавируса лишь только выросла. Студент-медик, избравший эту специализацию, может быть уверен в том, что без работы он не останется. Как и любому врачу реаниматологу начисляются определенные баллы за профессиональную и научную деятельность. На основании профессионализма, уровня знаний и опыта подтверждается его квалификация и присваивается соответствующая категория:
– более 3 лет стажа – вторая категория;
– более 7 лет – первая;
– более 10 лет – высшая.
Автор Алексей Красильников, радио Sputnik
Уйти из жизни и вернуться: возможно ли такое?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем