В мире
Белоруссия будет расследовать действия польских пограничников

Власти Белоруссии будут расследовать действия польских пограничников в отношении мигрантов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 ноября/ Радио Sputnik. Белорусские власти инициируют расследование действий польских пограничников в отношении мигрантов на границе двух стран, заявили в Госпогранкомитете республики.
Во вторник днем беженцы попытались прорваться на территорию Польши: они ломали заграждение, закидывали польских силовиков камнями и палками. В ответ польские пограничники использовали против людей слезоточивый газ, светошумовые гранаты и водометы.
«
"Применение польскими силовиками спецсредств и боеприпасов в отношении безоружных людей на белорусской стороне зафиксировано. Это расценивается не иначе как насильственные действия в отношении лиц, находящихся на территории другой страны. Белорусская сторона инициирует расследование данного инцидента", – говорится в сообщении.
Минздрав Белоруссии в своем Telegram-канале сообщил, что число пострадавших в результате беспорядков на границе увеличивается. С 10 по 16 ноября медики оказали помощь 21 мигранту.
«
"На стационарное лечение госпитализированы четверо пациентов – один взрослый и трое детей. Основные жалобы, с которыми обращаются люди – слабость, кашель, температура. Это, конечно, связано с постоянным нахождением на улице, переохлаждением и влажной одеждой. За последние несколько часов обратились пять человек с жалобами на болезненность и резь в глазах, а также затрудненное дыхание", – говорится в распространенном сообщении.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Польша пообещала применить оружие на границе с Белоруссией, "если будет нужно".
В Совфеде осудили действия Польши по отношению к мигрантам
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем