В России
Эксперт опроверг утечку данных покупателей поддельных справок о ПЦР-тестах

Эксперт опроверг информацию о сливе личных данных купивших поддельные справки о вакцинации

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 ноября/ Радио Sputnik. Основатель компании "Интернет-розыск" Игорь Бедеров опроверг сообщения СМИ об утечке данных 500 тысяч москвичей и жителей области, которые купили поддельные справки о ПЦР-тестах на коронавирус.
"Данные в СМИ о 500 тысячах фамилий недостоверны. Речь идет не о реальной утечке с сайтов, а о банальной подделке базы данных. <…> В поддельной базе указано 88 тысяч фамилий со всей России", – сообщил эксперт в беседе с RT.
По мнению Бедерова, злоумышленники планировали использовать резонанс вокруг фейкового "слива" для шантажа и вымогательства.
Ранее газета "Коммерсантъ" сообщила, что данные свыше полумиллиона человек, проживающих в столице и области и купивших ранее поддельные справки о вакцинации или ПЦР-тестах, опубликовали в интернете для продажи. По данным редакции, информацию могли собрать на сервисах, промышляющих фальшивыми документами. Отмечалось, что в базу попали паспорта, СНИЛС, телефонные номера и адреса, а также сведения о получении поддельного сертификата. Стоимость тысячи строк из базы оценивалась в 120 долларов.
В компании по управлению цифровыми рисками BI.Zone рассказали РИА Новости, что в период обострения эпидемиологической обстановки и нерабочих дней увеличилось число объявлений о продаже фальшивых справок. Цена на такие документы достигала 15 тысяч рублей.
Ранее радио Sputnik сообщило, что вице-премьер Татьяна Голикова разъяснила подробности введения мер по QR-кодам.
Россиян предупредили о наказании за поддельные COVID-сертификаты
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем