Авторы

Без меня меня судили: Саакашвили спрятали от толпы в больнице

Читать на сайте radiosputnik.ru
Пока Михаил Саакашвили находится в тюремной больнице, над ним начался заочный суд. Он будет нелегким: сторонники экс-президента не собираются покидать улицы. Некоторые из них, несмотря на задержания, настроены решительно.
Спецслужбы Грузии нашли доказательства планов Саакашвили по захвату власти
Грузинский Минюст пояснил, что отсутствие Саакашвили в здании суда – не более чем попытка предотвратить действия протестующих, которые могут создать помехи при перевозке подсудимого. В ведомстве была информация об их планах заблокировать дороги на маршруте следования автозака. Еще одна причина: состояние здоровья Михаила Саакашвили, голодающего уже больше месяца. Если же называть вещи своими именами, то Тбилиси опасается, что бывшего главу государства отобьет толпа.
Реакция на происходящее последовала из Киева, учитывая украинское гражданство подсудимого. Уполномоченный Верховной рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к мировому сообществу и призвала государства и правозащитников отреагировать на недопуск экс-президента Грузии к судебному заседанию, который, кстати, продолжает оставаться главой исполнительного комитета Национального совета реформ Украины.
Своей версией последних событий поделился и адвокат Саакашвили Давид Садзаглишвили. Он заявил, что грузинские власти испытывают "панический страх" перед политиком, а потому создают искусственные преграды для того, чтобы Саакашвили не смог выступить перед публикой.
Очередной суд над Михаилом Саакашвили связан с силовым разгоном протестной акции в 2007 году, в бытность его главой государства, а также с погромом в телекомпании "Имеди". По другим "тяжким" статьям он уже получил приговоры суда и отбывает срок заключения. Защита Саакашвили намерена и дальше требовать организации прямой трансляции с процесса, в котором должен участвовать сам подсудимый. Однако руководители правоохранительных органов Грузии рекомендовали вести процесс в тюремном учреждении, чтобы обеспечить подсудимому безопасность. Но самое главное, лишить Саакашвили возможности подготовить свержение власти, действуя через адвокатов. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили пошел дальше всех, заявив, что бывший грузинский лидер будет отбывать пожизненный срок.
Автор Илья Харламов, радио Sputnik
"Я один, а вас много". Саакашвили рассказал, как его "мучили" в тюрьме
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем