В мире
МИД Белоруссии предупредил Запад об ответе Минска на "комплексную агрессию"

Глава МИД Белоруссии Макей заявил, что агрессивные действия не должны оставаться без ответа

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 ноября/ Радио Sputnik В отношении Белоруссии развязана "масштабная комплексная агрессия", заявил министр иностранных дел республики Владимир Макей.
«
"С течением времени ситуация для обеих наших стран проще не становится, растет санкционный прессинг на Минск и Москву. В отношении Белоруссии развязана сегодня настоящая масштабная комплексная агрессия по различным направлениям... Мы намерены решительно отстаивать позиции конструктивного и взаимоуважительного диалога со всеми государствами, при этом исходим из того, что любые недружественные действия против наших стран не могут и не должны оставаться без консолидированного ответа", – сказал Макей на пресс-конференции по итогам встречи с российским коллегой Сергеем Лавровым.
Он также указал на "безосновательное" наращивание военной мощи НАТО у границ Союзного государства и подчеркнул, что западные партнеры не идут на конструктивный диалог.
«
"Впору вспомнить подзабытый термин советских времен "разрядка". В этой связи выражаем озабоченность относительно продолжающегося безосновательного наращивания военной мощи НАТО на границах Союзного государства. Пока западные партнеры предпочитают нас не слышать (с призывами о разрядке – прим. ред.)", – добавил министр.
На прошлой неделе командующий ВВС и войсками ПВО Белоруссии Игорь Голуб заявил, что военно-воздушные силы республики зафиксировали более 60 полетов боевой и разведывательной авиации у границ республики.
Отношения Белоруссии с западными странами ухудшились после президентских выборов в 2020 году. Европа, США, Великобритания и Канада обвиняли Лукашенко в фальсификации итогов голосования и жестких действиях полиции при разгоне протестов. Минск в ответ заявил о прямом вмешательстве во внутренние дела страны.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Польша пригрозила Белоруссии полным закрытием границ из-за миграционного кризиса.
Польские пограничники задержали гражданина РФ за помощь беженцам у границы
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем