В мире
"Острая необходимость". В ФРГ пояснили, почему стране нужен "Севпоток-2"

Экс-парламентарий ФРГ Эрнст рассказал, почему немецкие потребители выиграют от запуска "Северного потока-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 ноября/ Радио Sputnik. Германия нуждается в поставках газа по разумным ценам, которые сможет обеспечить запуск трубопровода "Северный поток-2", считает член бундестага ФРГ предыдущего созыва от партии "Левые" Клаус Эрнст, возглавлявший комитет по экономике и энергетике.
«
"То, что "Северный поток-2" сейчас фактически завершен, и осталось только получить одобрение Федерального сетевого агентства – это является огромным прогрессом. Очевидно, что теперь газ, который необходим Германии, смогут поставлять в ФРГ по разумным ценам", – сказал Эрнст РИА Новости.
Другие варианты получения топлива обойдутся стране дороже, полагает политик, особенно американский газ, который получают методом фрекинга.
"Так что, на мой взгляд, для немецких потребителей газа и для обеспечения достаточным газом Европы сегодня существует острая необходимость запуска работы трубопровода", – добавил собеседник агентства.
Эрнст считает, что сертификация может завершиться в начале 2022 года. Он подчеркнул, что Украина и Польша не должны участвовать в процессе.
"Почему мы не должны получать газ из России, если Украина не платит по счетам?" – сказал Эрнст.
"Северный поток – 2" протянулся от Побережья России через Балтийское море до Германии. Трубопровод состоит из двух ниток общей мощностью 55 миллиардов кубометров. Строительство инженерного сооружения закончили 10 сентября.
Для ввода газопровода в эксплуатацию необходимо завершить сертификацию оператора Nord Stream 2 AG. Процесс проходит в два этапа: сначала немецкий регулятор выработает проект решения, затем оценку ему даст Еврокомиссия.
Ранее стало известно, что Министерство экономики ФРГ провело анализ безопасности поставок в рамках процедуры сертификации трубопровода. В отчете сказано, что выдача сертификата не ставит под угрозу безопасность газоснабжения Германии и Европейского союза.
Ранее радио Sputnik сообщило, как Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с сертификацией "Северного потока-2".
"Газпром" задействовал украинский транзит для увеличения поставок газа в ЕС
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем