В мире
Кличко объяснил, почему не променяет пост мэра на президентское кресло

Мэр Киева Виталий Кличко рассказал, почему не хочет быть президентом Украины

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 ноября/ Радио Sputnik. Глава Киева Виталий Кличко, отвечая на вопрос о перспективе стать президентом Украины, заявил, что лидеров разных стран очень много, а чемпионов мира по боксу в тяжелом весе, коим являет столичный мэр, можно пересчитать по пальцам.
В интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону Кличко также предположил, что в случае честного ответа на некоторые вопросы коммунальные предприятия Киева снова начнут посещать сотрудники полиции.
С весны правоохранители регулярно проводят обыски в учреждениях столицы, а также в здании городской администрации. По словам Кличко, давление исходит от офиса президента, в котором хотят испортить репутацию мэру.
«

"Вот после таких вопросов (об участии в президентских выборах – прим. ред.) у меня снова начнутся обыски. Сказать, что я очень желаю президентом стать – это будет неискренне. Я уверен, что если нужно будет, то я приму решение. А так, чтобы желание "я вот хочу стать", для удовлетворения своих личных амбиций… Один знакомый сказал мне такую интересную, вещь: "Ты можешь представить, сколько президентов стран есть в мире? Мы даже не знаем их имена. Сколько мэров есть в мире? Тысячи. Тоже их не знаем. А сколько чемпионов мира в тяжелом весе? Мы всех их можем перечислить по пальцам. Каждый знает их имена". Поэтому удовлетворять какое-то свое личное эго мне не имеет смысла", – сказал Кличко в интервью, его слова приводит РИА Новости.

Мэр украинской столицы подчеркнул при этом, что президентский пост – это не привилегия, а в первую очередь, "колоссальный вызов и каторга".
Выборы президента Украины состоятся в 2024 году.
Ранее радио Sputnik сообщило, что глава Киева Виталий Кличко исполнил со сцены песню "Однажды я стану мэром".
На Украине хотят ограничить в работе депутатов за выступления по-русски
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем