Сказано в эфире

"Осторожный оптимизм". Политолог о словах Байдена про выполненное обещание

Читать на сайте radiosputnik.ru
Президент США Джо Байден заявил, что выполнил данное российскому лидеру Владимиру Путину обещание ловить хакеров по всему миру. В эфире радио Sputnik заявление прокомментировал политолог Владимир Шаповалов.
США предложили миллионы долларов за сведения о хакерах REvil
Обещание "ловить хакеров по всему миру", данное на встрече с российским президентом Владимиром Путиным, выполняется, заявил глава Белого дома Джо Байден.
"Когда я встречался с президентом Путиным в июне, я ясно сказал, что США предпримут действия, чтобы привлечь киберпреступников к ответственности. Мы это сделали сегодня", – цитирует Байдена РИА Новости.
Заявление прозвучало после того, как стало известно, что США предъявили обвинения в кибермошенничестве гражданину России Евгению Полянскому и украинцу Ярославу Васинскому. Обоих подозревают в "кибератаках с целью вымогательства". В Минюсте США заявили об их причастности к хакерской группировке, которая получила от своих жертв более 200 миллионов долларов в криптовалюте.
По словам Байдена, США используют все возможности федерального правительства, чтобы помешать "злонамеренной киберактивности и преступникам", "бороться со злоупотреблением виртуальной валютой".
США используют международное сотрудничество, чтобы "бороться с убежищами преступников, которые используют программы-вымогатели", отметил американский лидер.
В эфире радио Sputnik политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов прокомментировал заявление Байдена.
«
"Очевидно, что борьба с киберпреступлениями нуждается в коллективных действиях, силами одного государства решить проблему кибербезопасности невозможно. Здесь необходимо объединение усилий и координация, а не обвинения, как это любят делать наши американские коллеги, обвиняя всех, кроме себя, в совершении киберпреступлений. Но позиция обвинений абсолютно непродуктивна, политизирована и ангажирована. Большинство киберпреступлений совершается с территории Соединенных Штатов – это факт", – сказал Владимир Шаповалов.
По его словам, он относится к заявлению американского президента с осторожным оптимизмом.
«
"Слова Байдена, с одной стороны, внушают оптимизм, и есть надежда на то, что это здравый подход, основанный на прагматизме. Но я бы относился к заявлению с достаточно осторожным оптимизмом, поскольку часто мы видим, как слова расходятся с делом, и за декларацией не следует каких-то конкретных действий. Посмотрим, чем реально обернутся слова американского президента. Пока же мы видим ситуацию, при которой США на протяжении многих лет захватывают граждан России в разных странах, обвиняя их, зачастую бездоказательно, в совершении киберпреступлений", – отметил политолог.
В США отметили сокращение кибератак с территории России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем