В мире
Польскую армию привели в боеготовность из-за наплыва тысяч мигрантов

Польша повысила боеготовность войск из-за ситуации с мигрантами на границе с Белоруссией

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 ноября/ Радио Sputnik. Боевая готовность войск территориальной обороны Польши повышена на фоне ситуации с мигрантами на границе с Белоруссией, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение, полученное войсками.
"Мы повышаем готовность наших сил к поддержке пограничной стражи. Все солдаты 1-й, 2-й, 4-й бригад Войск территориальной обороны находятся в шестичасовой готовности к действию. Солдаты! Проверьте обмундирование и средства связи, сообщите работодателям и близким ", – говорится в распространенном сообщении.
Министр национальной обороны страны Мариуш Блащак, в свою очередь, уточнил, что в настоящее время на границе с Белоруссией несут службу более 12 тысяч солдат. К ним присоединятся новые подразделения пограничников и полицейский спецназ.
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий созвал антикризисный штаб на фоне происходящего на границе миграционного кризиса.
Минобороны страны показало видео с вертолета, на котором видно толпу мигрантов у забора из колючей проволоки на польско-белорусской границе.
По данным информагентства, в связи с ситуацией Литва отправит свои войска на помощь полякам.
В понедельник больше тысячи мигрантов выдвинулись из Белоруссии в сторону польской границы. В толпе были замечены маленькие дети. В Польше назвали действия беженцев "крупнейшей до сих пор попыткой массового силового проникновения на территорию Польши".
Накануне радио Sputnik сообщило, что власти Польши отметили рост напряженности на белорусском участке границы из-за наплыва мигрантов.
В Белоруссии пояснили, зачем Польша нагнетает обстановку на границе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.

Обсудить
Рекомендуем