Сказано в эфире

Врач рассказала об уникальных свойствах помидоров

Читать на сайте radiosputnik.ru
В период роста заболеваемости COVID-19 и ОРВИ лучше использовать все доступные средства для укрепления здоровья. Врач-диетолог Наталья Круглова в интервью радио Sputnik рассказала об уникальных иммуностимулирующих свойствах томатов.
Почему мясо вредно есть с картошкой, а помидоры – с огурцами?
Яркие помидоры – не только украшение салата, но и источник полезных для здоровья веществ. Уникальные свойства этого овоща во многом связаны с тем, что он является источником ликопина – антиоксиданта, который обладает иммуностимулирующим и противоопухолевым действием, рассказала врач-диетолог, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Наталья Круглова.
«
"Помидоры содержат ликопин, сильный и важный для человека антиоксидант. Он защищает организм от действия свободных радикалов, которые могут вызывать заболевания сердечно-сосудистой системы, а также онкологические заболевания. Благодаря ликопину активируются защитные клетки иммунитета. Также помидоры содержат витамин С, пищевые волокна, бета-каротин – это провитамин А, он важен для хорошего состояния кожи, волос, ногтей, для зрения", – сказала Наталья Круглова в интервью радио Sputnik.
Ликопин в помидорах сохраняется и после термической обработки, а в томатной пасте его дальше больше, чем в свежих овощах.
«
"Если говорить про кетчуп или томатную пасту – польза в плане содержания ликопина там сохраняется. В томатной пасте его содержание будет даже больше: это концентрированный продукт, жидкости там гораздо меньше, чем содержит свежий томат. В плане содержания витамина С свежие томаты предпочтительнее, потому что при термической обработке витамин С разрушается. В кетчупе нужно контролировать содержание соли, поэтому лучше использовать пасту как основу и самим добавлять туда специи и соль по вкусу", – посоветовала Наталья Круглова.
Поскольку помидоры – это низкокалорийный продукт, их можно включать в рацион людей, имеющих лишний вес, ожирение, а также сахарный диабет второго типа, продолжила врач-диетолог.
Однако некоторым категориям россиян от томатов стоит отказаться.
«
"Томаты нужно исключить в стадии обострения заболеваний пищеварительного тракта, воспалительных заболеваний, таких как гастродуоденит и язвенная болезнь, пока не начнется длительная ремиссия. Может быть индивидуальная непереносимость помидоров", – добавила Наталья Круглова.
Лучше отдавать предпочтение томатам, которые имеют насыщенный цвет, аромат и выращены в южных регионах. Такие плоды содержат больше антиоксидантов, считает врач-диетолог.
Врач рассказала об осеннем продукте, помогающем худеть
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем