В мире
Польская PGNiG предупредила Европу об "опасности" "Газпрома"

Польская компания PGNiG на примере Молдавии рассказала Европе об "опасности" "Газпром"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 ноября/ Радио Sputnik. Ситуация с газовым кризисом в Молдавии должна показать другим странам Европы, какие риски несет в себе сотрудничество с "Газпром", заявил глава польского нефтегазового концерна PGNiG Павел Маевский. Об этом сообщает РИА Новости.
В конце октября Кишинев договорился с российским холдингом о продлении газового контракта на пять лет. По условиям соглашения стоимость "голубого топлива" в ноябре составит примерно 450 долларов за тысячу кубометров сырья.
При этом с 2020 года среднегодовая цена на газ составляла около 200 долларов, а в октябре энергоресурс закупали по рыночной цене 790 долларов.
Стороны также договорились о проведении до 1 мая 2022 года независимого аудита задолженности компании "Молдлвагаз" перед "Газпромом", которая с учетом просрочки по предыдущим платежам составляет 709 миллионов долларов.
«

"Ситуация (в Молдавии, – ред.) имеет символический характер, потому что она ясно показывает, с какой опасностью Европа, которая передает свою газовую инфраструктуру в руки России, может столкнуться", – заявил Павел Маевский.

По его словам, "главный поставщик газа с востока жестко навязывает свои интересы", поэтому "Газпром" нельзя считать "другом Евросоюза".
В этой связи глава PGNiG добавил, что польский концерн при необходимости готов поставить Молдавии дополнительные объемы газа.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Молдавия частично погасила долг перед "Газпромом".
Польскую PGNiG допустили к сертификации "Северного потока-2"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем