Сказано в эфире

Политолог назвал возможные темы бесед главы ЦРУ в Москве

Читать на сайте radiosputnik.ru
Секретарь Совбеза России Николай Патрушев встретился с главой ЦРУ Уильямом Бернсом. В эфире радио Sputnik политолог Владимир Шаповалов рассказал, что, по его мнению, могло стать предметом обсуждения.
Лавров рассказал о разговоре с Байденом на саммите G20 в Риме
Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев провел встречу в Москве с директором ЦРУ Уильямом Бернсом, сообщила пресс-служба аппарата Совбеза.
"Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев встретился в Москве с Директором Центрального разведывательного управления США Уильямом Бернсом. Стороны обсудили российско-американские отношения", – сказано в сообщении.
Директор ЦРУ посетил Москву по поручению президента Джо Байдена, заявили в посольстве США в России.
В диппредставительстве добавили, что Бернс встретится в Москве 2-3 ноября с представителями российского правительства для обсуждения двусторонних вопросов.
В эфире радио Sputnik политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов рассказал, что, по его мнению, может стать сейчас предметом обсуждения представителей России и США, занимающихся вопросами безопасности.
«
"Прежде всего речь идет о ситуации в Афганистане и вокруг него, это направление, конечно, же, требует согласования интересов. Бегство США и стран НАТО из Афганистана создало серьезную угрозу безопасности. В стране усиливаются позиции террористических групп… Это достаточно серьезный предмет для возможных обсуждений", – считает политолог.
По его мнению, другой важной темой контактов между представителями России и США может являться обострившаяся ситуация на юго-востоке Украины. "Тем более что каждое обострение ситуации там происходит ровно после контактов украинской власти и представителей Соединенных Штатов", добавил Владимир Шаповалов.
Ситуация на Ближнем и Среднем Востоке также могла бы стать одной из тем бесед, тем более что обстановка там сейчас очень неспокойная, продолжил политолог.
«

"Естественно, проблему иранской ядерной программы тоже не следует сбрасывать со счетов, как и ситуацию в целом на Ближнем Востоке, в том числе в Сирии. Поэтому речь идет о широком комплексе вопросов, которые могут стать предметом обсуждения в условиях достаточно серьезной перегруппировки, которую производят сейчас Соединенные Штаты, с одной стороны, уходя из Афганистана, и в то же самое время усиливая напряженность в Азиатско-Тихоокеанском регионе", – заключил Владимир Шаповалов.

Политолог рассказал, когда может состояться саммит России и США
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем