В мире
Лавров назвал главные задачи России в Афганистане

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о необходимости подавлять террористические угрозы Афганистана

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 ноября/ Радио Sputnik. Террористические угрозы Афганистана должны быть подавлены внутри самой страны и не должны распространиться на соседние государства, считает глава МИД РФ Сергей Лавров.
«
"Прежде всего это необходимость не допустить дестабилизации соседних стран, не допустить "перелива" террористической и наркоугрозы из Афганистана; необходимость подавлять эти угрозы внутри самого Афганистана", – сказал министр в эфире программы Кирилла Вышинского "1/6" на канале "Россия 24", его слова передает РИА Новости.
По его словам, для России крайне важна стабильность в соседних с Афганистаном странах.
«
"Потому что с центральноазиатскими союзниками у нас нет никакой границы, практически со всеми безвизовый режим", – уточнил Лавров.
В начале августа на фоне вывода американских войск из Афганистана члены движения "Талибан"* начали наступление на правительственные силы. Уже 15 августа боевики взяли столицу Кабул и объявили о завершении 20-летней войны. До конца месяца страну массово покидали иностранные граждане и сотрудничавшие с ними афганцы.
В начале сентября талибы огласили состав временного правительства. Его возглавил Мохаммад Хасан Ахунд, который был министром иностранных дел во время первого правления "Талибана"* и находится под санкциями ООН c 2001 года.
Ранее радио Sputnik сообщило, что лидер движения "Талибан"* впервые за пять лет появился на публике.
* Террористическая организация, запрещенная в России.
Талибы оценили участие в заседании "московского формата" по Афганистану
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем