Кардиограмма дня

Хайп на фоне храма: как быть с аморальными фото и чувствами верующих?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Авторы скандального фото у храма Василия Блаженного получили 10 месяцев колонии. Блогер, оголившая грудь у того же храма, стала фигуранткой уголовного дела. Жительницу Петербурга задержали за фото в нижнем белье у Исаакиевского собора. Подобных новостей появляется все больше и больше. Что это: сознательное стремление получить известность любой ценой или юношеский максимализм без цели обидеть кого бы то ни было? Почему правоохранительные органы стали так жестко реагировать на провокационные фото и видео? И что представители церкви думают о сложившейся ситуации? Будем разбираться в эфире радио Sputnik.
Александр Арутюнов: судебной практики по делам такого рода нет. Сейчас начались прецеденты, когда возбуждают дела именно по этой статье - за оскорбление чувств верующих.
Александр Арутюнов: возбуждение дела против той же Ирины Волковой мне кажется преждевременным. Исаакиевский собор - это музей, он не принадлежит РПЦ. Поэтому, видимо, ее отпустили. Я предполагаю, что дело в отношении нее будет прекращено, потому что преступления, конечно же, не было.
Александр Арутюнов: храм Василия Блаженного - это действующий храм, там проходят службы, поэтому с блогерами, имитировавшими секс на его фоне, более жестко обошлись. Девушке могут смягчить срок как гражданке России, а парню - вряд ли: гражданство формально не имеет значения, но на практике может сыграть роль. Надо было наказать кого-то, чтобы другим неповадно было, поэтому им дали реальный срок.
Отец Максим Первозванский: меня как верующего человека это не оскорбляет, но как гражданина России меня это возмущает. Я считаю, что это должно преследоваться по закону, достаточно жестко пресекаться, но я бы нашел для этого другое обоснование, а не оскорбление чувств верующих.
Отец Максим Первозванский: подобные выходки расшатывают важные символические устои. Какова должна быть степень жесткости в наказании, мне судить сложно. Но нужно сделать так, чтобы другим неповадно было.
Отец Максим Первозванский: съемка на фоне храма храм не оскорбляет. Если бы что-то оскорбительное было бы написано на стене храма или были бы непристойные действия, направленные именно на святыню - другое дело.
Маркус Финкельштейн: блогерское сообщество возмущено такими выходками, потому что это бросает плохую тень на крупных блогеров. Люди хотят хайпануть, но такими действиями очень сложно привлечь аудиторию, которую потом можно монетизировать.
Маркус Финкельштейн: то, что они пытаются сделать - это взрывной пиар. Но это делают крупные блогеры, это стоит больших денег и просто так не сработает.
Маркус Финкельштейн: к таким людям, как я, и обращаются за тем, чтобы мы это регулировали, заранее прописывали контент, который будет выходить. Мы теперь еще и проверяем все с юридической точки зрения, чтобы не "задеть" никакие законы.
Обсудить
Рекомендуем