В мире
Байден рассказал Эрдогану об обеспокоенности из-за наличия у Турции С-400

Президент США Байден в разговоре с турецким лидером Эрдоганом выразил обеспокоенность в связи с наличием у Анкары российских С-400

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 октября/ Радио Sputnik. Президент США Джо Байден в разговоре с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом выразил обеспокоенность в связи с использованием Анкарой российских зенитно-ракетных комплексов С-400. Об этом сообщает РИА Новости.
Встреча лидеров стран состоялась в воскресенье в рамках саммита "Большой двадцатки", проходящего в Риме.
«

"Президент (Байден) вновь подтвердил наше партнерство в сфере обороны и значимость Турции как союзника по НАТО, но отметил опасения США в связи с наличием у этой страны С-400", – говорится в распространенном Белым домом релизе.

Россия и Турция заключили контракт на полковой комплект зенитных ракетных комплексов С-400 в 2017 году, поставки турецкой стороне были выполнены летом-осенью 2019 года.
Оружейное соглашение Анкары с Москвой вызвало критику со стороны Вашингтона. В декабре 2018 года Госдеп одобрил продажу Турции своих комплексов Patriot. Сумма сделки составила 3,5 миллиарда долларов.
Однако к тому времени страна уже заключила соглашение на поставку С-400 "Триумф".
В ответ Турцию исключили из программы поставок истребителей F-35. В рамках соглашения турецкая сторона должна была купить сто таких самолетов и участвовать в производстве комплектующих для них.
На прошлой неделе радио Sputnik сообщило о начале закупок Турцией американских истребителей F-16.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему российские ЗРК наводят страх на НАТО.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем