Новый Большой: 10 лет реконструкции театра

Читать на сайте radiosputnik.ru
Большой театр – один из символов России, но едва ли даже в Москве будет много людей, которые были в главном театре страны. Здание с колоннами в двух шагах от Кремля - популярный туристический объект - изображено на купюре в 100 рублей.
10 лет назад Большой театр снова открылся – после шестилетней реконструкции. И, пожалуй, открытие Большого стало чуть ли не главным скандалом "десятых" годов в сфере культуры.
Реконструкция театра обошлась в баснословную сумму - 21 миллиард рублей. Еще во время работ, в 2009 году, Следственный комитет при прокуратуре России возбудил уголовное дело о необоснованном расходовании средств. На этом история больших деньги в Большом не закончилась: стоимость билетов на премьеру, по слухам, доходила до 65 тысяч долларов.
Зрительных мест на Исторической сцене стало меньше – 1740 вместо 2155. Советский герб демонтировали и установили двуглавого имперского орла образца 1856 года. В здание вернули вензеля династии Романовых.
Внешний вид и интерьеры театра многие критиковали. Анастасия Волочкова возмущалась тем, что исчезли бронзовые дверные ручки, а вместо паркета в залах положили кафель. Николай Цискаридзе жаловался на низкие потолки в репетиционных залах, гримуборные без окон и "позолоченную пластмассу вместо старинной лепнины".
На какое-то время даже ограничили работу "зеленой" ветки московского метро, она проходит рядом с театром. Поезда создавали лишний шум. Две недели подряд на выходные закрывали центральные станции – "Театральную", "Тверскую" и "Маяковскую". Потом там установили виброгасящие рельсовые скрепления, а под рельсами уложили виброизоляционные маты.
За 10 лет в Большом установили четвертый в истории театра духовой орган, прошла мировая премьера балета "Герой нашего времени", восстановили постановку оперы "Борис Годунов", впервые поставили оперу Дворжака "Русалка". Во время самоизоляции весной 2020-го года онлайн-постановку "Лебединого озера" посмотрели более 1 миллиона человек.
Обсудить
Рекомендуем