В мире
Суд ЕС будет ежедневно штрафовать Польшу на миллион евро

Суд ЕС обязал власти Польши ежедневно выплачивать по миллиону евро за нежелание распустить дисциплинарную палату для судей

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 октября/ Радио Sputnik. Суд Европейского союза обязал власти Польши ежедневно выплачивать по миллиону евро в пользу Европейской комиссии (ЕК) в качестве штрафа за отказ прекратить работу дисциплинарной палаты для судей. Об этом сообщает РИА Новости.
«
"Учитывая, что Польша не остановила применение положений, связанных с компетенцией дисциплинарной палаты верховного суда, Варшава приговаривается к выплате в пользу ЕК ежедневного штрафа в размере миллиона евро", – говорится в заявлении суда.
Летом Евросоюз потребовал немедленно роспуска дисциплинарной палаты верховного суда Польши. По мнению еврочиновников, работа этой надзорной структуры, может рассматривать профессиональные компетенции судей, угрожает их независимости.
В свою очередь, конституционный суд Польши посчитал такое требование ЕС необязательным для исполнения. Тем не менее, Варшава в ответ на претензии Брюсселя согласилась приостановить работу дисциплинарной палаты конституционного суда.
Однако Еврокомиссия полагает, что страна не выполнила решение суда в полной мере. ЕК обратилась в Суд Евросоюза с просьбой ввести против Польши финансовые санкции.
Это уже второе за последнее время подобное решение Суда ЕС против Польши, который 20 сентября обязал Варшаву ежедневно выплачивать 500 тысяч евро до прекращения добычи на одной из угольных шахт.
Ранее радио Sputnik рассказало, в связи с чем в Европарламенте попросили премьера Польши Матеуша Моравецкого "не радовать" президента РФ Владимира Путина.
Меркель сочла политическим спор Брюсселя и Варшавы о верховенстве права
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем