В мире
Названо "унизительное" условие для встречи Зеленского с Путиным

Украинский политолог Корнейчук: Зеленскому придется "унижаться" и просить у Путина газ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 октября/ Радио Sputnik. По мнению украинского политолога Дмитрия Корнейчука, из-за нехватки газа в стране президенту Владимиру Зеленскому придется "унижаться" на встрече с российским лидером Владимиром Путиным, передает РИА Новости.
"Зеленский готовит общественное мнение к тому, что встреча с Путиным состоится, потому что мы понимаем, что впереди зима", – сказал политолог в эфире украинского телеканала "НАШ".
Предвидя дефицит газа, Зеленский начал готовить план прямых поставок российского газа еще летом, считает Корнейчук. Он уверен, что после окончательного запуска "Северного потока-2" Россия уменьшит транзит газа через Украину.
«
"В этот момент, когда у нас физически не будет хватать газа, потому что мы его берем из транзитной трубы, встанет вопрос: надо ехать, бить челом и договариваться", – выразил мнение политолог.
Тем не менее, отметил он, встреча состоится только тогда, когда этого захочет российский президент.
С ноября 2015 года Украина перестала покупать газ напрямую у России, пополняя хранилища топливом, полученным по виртуальному реверсу. Подобная схема помогала стране пополнять запасы газа за счет транзитных объемов, идущих в Европу.
Ранее радио Sputnik сообщало, сколько газа Молдавия попросила у Украины.
На Украине испугались, что ГТС страны превратится в "музей металлолома"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем