Сказано в эфире

Иммунолог назвал условие эффективной ревакцинации от COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
Своевременно проведенная ревакцинация обеспечит человеку иммунную защиту от коронавирусной инфекции. Какой критерий указывает на то, что момент для повторной прививки уже наступил, рассказал в интервью радио Sputnik иммунолог Николай Крючков.
В России зафиксировали несколько случаев новой мутации коронавируса
Кампания по вакцинации россиян от коронавирусной инфекции стартовала почти год назад. За это время врачи выяснили, что для поддержания высокого уровня антител в крови надо периодически проходить ревакцинацию. Для получения максимального эффекта от повторной прививки важен правильный тайминг, отметил в интервью радио Sputnik генеральный директор компании "Клиникал Экселанс Груп", кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков.
«
"Пока основным критерием, что пора делать ревакцинацию от COVID-19, остается срок от заболевания или от вакцинации. Регуляторы в разных странах придерживаются похожего мнения. В США ревакцинацию надо делать через восемь месяцев, в Израиле – от пяти месяцев, в Евросоюзе – от шести месяцев. Примерно в период от шести до восьми месяцев с момента прошлого контакта с вирусом (или после предыдущей прививки, – ред.) укладываются оптимальные сроки ревакцинации", – уточнил Николай Крючков.
Ревакцинацию можно будет сделать еще более действенной, когда ученые определят оптимальный уровень защитных антител для каждой группы россиян, продолжил иммунолог.
«
"Неплохо было бы понимать, какое количество антител нужно для каждого конкретного человека. То есть надо определить по критериям вроде пола, массы тела, возраста и так далее, какое количество антител оптимально для защиты. Например, было бы удобно знать, что для женщины весом 60 килограммов в возрасте 40-45 лет определенная концентрация антител дает 95% гарантию, что заболевание не перейдет в тяжелую форму. Такие исследования ведутся, но уточнено это будет еще не завтра", – сказал Николай Крючков.
СМИ выяснили, когда в Европе могут признать "Спутник V"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем