Сказано в эфире

Эксперт объяснил, почему дипломатов РФ высылают из Приштины

Читать на сайте radiosputnik.ru
Власти Косова заявили о решении выслать из Приштины двух российских дипломатов. В чем смысл этого шага, объяснил в эфире радио Sputnik почетный профессор Дипломатической академии МИД России Лев Клепацкий.
Посольство РФ ответило Приштине на решение "выслать" дипломатов
Лидер самопровозглашенного Косова Вьоса Османи объявила о решении выслать двух дипломатов из посольства РФ в Сербии, которые постоянно работают в Приштине – главном городе Косова.
"Структуры республики Косово решительны в борьбе против зловредного влияния России и ее сателлитов в регионе… Мы и дальше будем близко сотрудничать с нашими американскими и европейскими союзниками, чтобы не допустить, чтобы Косово и наш регион стали жертвой дестабилизирующих амбиций России", – написала Османи на своей странице в Facebook.
Османи добавила, что уже попросила вице-премьера и главу МИД объявить дипломатов персонами нон грата.
В эфире радио Sputnik почетный профессор Дипломатической академии МИД России, советский и российский дипломат Лев Клепацкий предположил, в чем смысл этого решения.
«
"Это попытка усладить их хозяев – западные страны, особенно страны НАТО. Те ведь жуют эту "жвачку"по поводу якобы вреда со стороны России – вот (в Приштине) и хотят угодить, хотят "подпеть". Вот и весь смысл этого шага, никакого другого смысла здесь не просматривается", – уверен дипломат.
Косовско-албанские структуры в Приштине 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. Самопровозглашенную республику не признают Сербия, Россия, Китай, Израиль, Иран, Испания, Греция и ряд других государств. В Косове регулярно проходят массовые протесты сербской части населения против действий властей самопровозглашенного государства, ущемляющих права сербов.
Сербия и Косово достигли соглашения по деэскалации
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем