В мире
В Минздраве Грузии оценили состояние голодающего Саакашвили

Глава Минздрава Грузии Тикарадзе оценила состояние Саакашвили как удовлетворительное

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 октября/ Радио Sputnik. Михаилу Саакашвили не требуется госпитализация, заявила глава Минздрава Грузии Екатерина Тикарадзе. Она отметила, что сейчас состояние политика, который устроил голодовку после заключения под стражу, оценивается как удовлетворительное.
«
"Состояние пациента стабильное, достаточно удовлетворительное. Сейчас нет необходимости в госпитализации, медперсонал пенитенциарной службы предоставил все необходимые инструментальные исследования и медицинскую помощь, которая необходима пациенту на этом этапе", – сказала министр журналистам.
Михаил Саакашвили заявил о начале голодовки после того, как его арестовали в Грузии 1 октября, куда он вернулся после восьми лет эмиграции. Ранее лечащий врач политика Николаз Кипшидзе сообщил, что Саакашвили трудно передвигаться и разговаривать, но прекращать голодовку он не намерен.
С момента ареста Саакашвили в Грузии прошли митинги как за освобождение политика, так и за его пожизненное заключение. Политик проходит сразу по нескольким уголовным делам. Его заочно осудили по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. В первом случае Саакашвили приговорили к трем годам лишения свободы, во втором – к шести. Кроме того, он является фигурантом дел о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, о погроме телекомпании "Имеди" и о растрате средств из госбюджета - их пока рассматривают суды.
В среду, 20 октября, прокуратура Грузии предъявила обвинение Саакашвили в незаконном пересечении границы.
Ранее радио Sputnik сообщило, что прокуратура Грузии выяснила, как именно Саакашвили проник в страну.
Подруга предупредила об "очень критическом" состоянии Саакашвили
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем