Главные темы часа. 23:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Испытание гиперзвукового оружия в США отсрочили из-за нештатной ситуации с ракетой. "Программы Пентагона по испытанию замедлились после того, как ракета-носитель не смогла взлететь", - пишут СМИ, которые ссылаются на осведомленные источники. Ранее ВМС США подтвердили три ракетных пуска для испытания перспективных систем гиперзвукового оружия.
Администрация США намерена сделать возможное для освобождения похищенных на Гаити американских граждан. Как заявила представитель пресс-службы Белого дома Карин Жан-Пьер, поддерживаются контакты с властями островного государства по этому вопросу. Религиозная организация Christian Aid Ministries подтвердила похищение на Гаити 17 своих сотрудников. В группе было 16 граждан США и один канадец. По данным СМИ, банда требует заплатить за каждого из миссионеров по 1 миллиону долларов.
Запуск "Северного потока — 2" мог бы помочь ситуации на европейском энергетическом рынке, считают главы комитетов бундестага по экономике и энергетике, а также по экономическому сотрудничеству и развитию Клаус Эрнст и Петер Рамзауэр. По его словам, высокий спрос на природный газ требует быстрого ввода в газопровода эксплуатацию. Эрнст и Рамзауэр заявили, что нет никаких доказательств причастности России к повышению цен на голубое топливо в Европе.
Россия пытается понять, каких документов не достает для регистрации "Спутника V" в Европе и будет предоставлять их – заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в кулуарах Валдайского форума. Европейское медицинское агентство пока не комментирует возможный график одобрения вакцины "Спутник V" в ЕС. Работа с производителем продолжается, сообщил сегодня представитель регулятора Фергюс Свини на пресс-конференции в Амстердаме.
Пункт вакцинации от COVID-19 заработает в Верховной раде Украины уже со следующей недели, сообщил депутат от пропрезидентской фракции "Слуга народа", председатель комитета по вопросам здравоохранения Михаил Радуцкий. По его словам, на сегодняшний день в Раде вакцинированы около "60-65%" депутатов, что, по мнению Радуцкого "неплохой процент", по сравнению с общей статистикой по стране.
Отец бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили госпитализирован, передают СМИ страны. По их данным, Николоз Саакашвили переведен в клинику Чапидзе с кардиологическими проблемами и некоторое время пробудет под наблюдением медиков. Состояние его здоровья на данный момент стабильное.
Белоруссия не будет участвовать в музыкальном конкурсе "Евровидение" в следующем году. Об этом стало известно из информации с официального сайта песенного конкурса, который пройдет в итальянском Турине. "Конкурс в 66 раз организован Европейской вещательной корпорацией, пройдет 10, 12 и 14 мая. Трансляции организуют 39 стран, к ним присоединятся Черногория и Армения. Белоруссии в списке участников нет.
Обсудить
Рекомендуем