Сказано в эфире

"У медиков сил не хватает кричать". Депутат о вакцинации против COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
Россияне, не желающие прививаться от коронавирусной инфекции, надели на себя своего рода "психологический колпак", считает депутат Госдумы, кандидат медицинских наук Татьяна Соломатина. В интервью радио Sputnik она рассказала, как можно переломить ситуацию.
Установлена длительность сохранения иммунитета у переболевших COVID-19
Число ежедневно выявляемых случаев заражения коронавирусной инфекцией в России преодолело отметку в тридцать одну тысячу – это антирекорд за весь период пандемии.
На сегодняшний день единственным доказанным способом снизить риск тяжелого течения COVID-19 и смерти в результате заражения остается вакцинация. Однако многие россияне по-прежнему не торопятся вакцинироваться, отметила в интервью радио Sputnik заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук Татьяна Соломатина.
«
"Для меня десять тысяч случаев коронавируса, выявленных за день, стали психологической отметкой. Меня поражает, что до сих пор люди к этой ситуации относятся, мягко говоря, спокойно. Даже тридцать тысяч заболевших в сутки – я не уверена, что положение изменится. У медиков уже сил не хватает кричать об этой ситуации, но какой-то психологический колпак надет на сознание наших людей. Мы его никак пробить не можем", – сказала Татьяна Соломатина.
Изменить ситуацию жесткими мерами и ограничениями не получится, считает она. По мнению депутата, для того, чтобы россияне массово пошли вакцинироваться, надо "на каждом углу" рассказывать об опасности COVID-19.
«
"Уже болеют люди близкого круга, а некоторые все равно не вакцинируются. Даже и не знаю, что делать. Жесткие меры мы не можем принимать. Но как достучаться? Наверное, что-то надо делать в рамках информационного пространства. Нужно, чтобы люди на каждом углу слышали про COVID-19 и чем он грозит. Люди должны слышать, что вирус очень агрессивный, очень быстро идет поражение органов у больных, а из-за этого растет смертность", – заключила Татьяна Соломатина.
Академик Покровский объяснил, на каком расстоянии от метро уже нужна маска
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем