Авторы

"Натуральному блондину" – 45: юбилей Николая Баскова

Читать на сайте radiosputnik.ru
"Зажег Коля": "настольные" танцы Баскова перед Навкой ошарашили публику
Николай Басков
Народный артист России Николай Басков – российский эстрадный и оперный певец, телеведущий, киноактер и актер озвучания. А еще – педагог, профессор кафедры вокала. Автор и исполнитель таких хитов как "Шарманка", "Натуральный блондин", "Золотая чаша", "Отпусти меня". Ценителям оперы Басков известен по арии Ленского из "Евгения Онегина" и арии Каварадосси из оперы "Тоска". Он исполнил дуэтом с оперной дивой Монсеррат Кабалье знаменитую песню "Barcelona" Фредди Меркьюри.
Вообще помимо сольных альбомов, Николай известен своей любовью к парным выступлениям: два десятка дуэтов в оперной карьере и три десятка в эстрадной.
У Баскова есть сын – 15-летний Бронислав. Официально "натуральный блондин" был женат один раз и неоднократно фигурировал в СМИ в статусе жениха.
Биография
Николай Басков родился в семье военного и в детстве много переезжал с родителями. Он был единственным ребенком в семье, поэтому родители очень внимательно относились к его образованию. Мало кто знает, что семейная фамилия Николая произносится с ударением на второй слог, но в начале карьеры певец ее изменил. А предки певца имели дворянские корни, и когда-то их фамилия звучала как Баскаковы.
Детство и юность
Первые годы жизни Коли прошли в подмосковной Балашихе. С пяти лет мама Елена Николаевна обучала сына музыке и нотной грамоте. Но в первый класс Коля Басков пошел в ГДР, куда перевели служить отца Виктора Владимировича. Мать (учитель математики по профессии) устроилась диктором на местном телевидении. В Восточной Германии они прожили 5 лет, затем вернулись в СССР. Отца отправили на службу в Кызыл (республика Тува). Там мальчик поступил в музыкальную школу. Далее обучение продолжилось в Новосибирске. Коля учился играть на фортепьяно в музыкальной школе при консерватории. Он стал артистом Музыкального театра юного актера. С этого времени начались гастроли Николая вместе с театром. Он выступал во многих странах Европы, в Израиле и США.
В одном из интервью Басков рассказал, что каждый раз, отправляясь на гастроли, взахлеб плакал при маме. Однако, как только поезд отъезжал, его слезы стремительно высыхали. Умение разыгрывать рыдающего ребенка однажды пригодилось: в очередной загранпоездке таможенники пропустили коллектив, а руководителя Александра Федорова не стали. По словам Николая, он бросился к таможеннику и, рыдая на весь аэропорт, умолял пропустить руководителя. Тот сжалился, и Федорова пропустили.
Старшие классы Басков провел уже в столичной школе с музыкально-хореографическим уклоном, которую окончил с золотой медалью.
В детстве Николай увлекался не только игрой в музыкальном театре, но и спортом. Занимался скоростным плаванием в моноласте, получил второй юношеский разряд. Несмотря на частую смену места проживания, закончил школу на "отлично".
Образование
В 1996 году Николай Басков поступил в Академию музыки имени Гнесиных. Он обучался вокалу у заслуженной артистки России Лилианы Шеховой. В этот же период посещал мастер-класс Хосе Каррераса.
Параллельно с учебой Николай участвовал во многих музыкальных конкурсах. В 1997 году Басков стал лауреатом дебютного Всероссийского конкурса молодых исполнителей русского романса под названием "Романсиада". В 1998–1999 году победил во Всероссийском конкурсе молодых оперных певцов и получил Вторую премию на конкурсе "Grande Voce" в Испании.
После этого ему предложили партию Ленского в опере Чайковского "Евгений Онегин". Так в 2000 году Николай попал в оперную труппу Большого театра России. В неполные 25 лет Басков стал самым молодым исполнителем арии Ленского в истории мировой оперы. Таким был головокружительным старт в творческой карьере певца.
Карьера
В 2000 году имя Николая Баскова стало известно не только поклонникам оперы, но и широкой аудитории по всей стране после того, как артист выпустил клип на музыкальную композицию "Памяти Карузо". Благодаря этой работе Николай стремительно занял верхние места российских хит-парадов радио и телевидения. Карьера стремительно вышла за рамки академических залов. Сольные альбомы раскупались миллионными тиражами.
Басков стал первым артистом в России, работающим в жанрах оперного вокала (тенор), популярной классики, эстрадной и поп-музыки. Творческий диапазон Николая необычайно широк: он успешно исполняет арии, романсы, народные песни, зарубежные шлягеры, популярные произведения советских и российских композиторов.
Первые шаги к славе
Но вернемся в 2000 год. Он стал необычайно важным в биографии Николая Баскова благодаря знакомству с легендой мировой оперы, великим сопрано двадцатого столетия Монсеррат Кабалье. Оперная дива заинтересовалась талантливым молодым исполнителем и предложила свою помощь в вокальной технике. Басков стал не только ее учеником, но и партнером. Их голоса несколько лет звучали на лучших сценах мира.
«
"Вот у меня был педагог, так педагог! Она меня даже палкой била. Уже Монсеррат было тяжело. Она передвигалась с тростью. И когда у меня не включались правильно диафрагменные косые мышцы, чтобы поддерживать переходные ноты, она подходила, брала свою палку и мне вот так, прямо в это место, под диафрагму!" вспоминал в одном из интервью Басков о занятиях с Монсеррат.
Зарубежная пресса часто подчеркивала уникальный тембр голоса российского исполнителя, его отличную технику, широчайший диапазон, артистизм и крайне немаловажное в шоу-бизнесе чувство стиля. Много лет Николай в качестве ученика Монтсеррат провел в Барселоне. Он участвовал во множестве городских представлений, а в испанской столице пел даже с дочерью знаменитой наставницы Марти Кабалье. В этот период Басков исполнял произведения мировой классики и давал множество эстрадных концертов, где звучали номера из мюзиклов, арии, неаполитанские произведения.
В начале 2008 года в театре "Северная Греция" Николай исполнил партию Канио в опере "Паяцы", пять спектаклей в Салониках прошли с большим успехом. Эту же партию, но в совершенно другом сценическом воплощении оперы (в постановке знаменитой Лилианы Кавани), Николай исполнил в Михайловском театре Санкт-Петербурга в декабре 2008 года.
В целом, Басков выглядел очень уверенно и органично на оперной сцене. Профессионалы говорили, что на оперном небосклоне взошла оперная звездочка. И сотрудничество с Монсеррат открывало блистательные перспективы.
«
"Сотрудничество Николая Баскова и Монсеррат Кабалье сулило артисту неплохие перспективы, но в какой-то момент Басков утрачивает интерес к опере и уходит в поп-музыку. Этот шаг до сих пор многие считают чуть ли не самой главной ошибкой в карьере, ведь работа в опере, да еще и с такой поддержкой, это могла быть потенциально слава мирового масштаба. Но был выбран локальный путь, в сторону популярности у более широкого круга слушателей среди соотечественников, и, соответственно, моментальных заработков. Мне видится эта ситуация несколько иначе, если посмотреть с другой стороны, то Баскову, не исключаю, могли намекнуть, что в опере не стоит ожидать слишком скорого успеха, что это серьезная работа из года в год, чтобы возможно когда-нибудь занять свое место под солнцем. Все-таки в мировой опере серьезная конкуренция, и в итоге был выбран путь к популярности меньшего масштаба и, соответственно, был выбран менее энергозатратный путь", – говорит в интервью радио Sputnik музыкальный критик Евгений Бабичев.
Музыкальное творчество
В 2000-2007 годах вышло несколько студийных альбомов Баскова. В 2000 году был выпущен альбом "Посвящение", куда вошла композиция "Памяти Карузо", и альбом "Посвящение на бис".
В 2001 году записаны два диска. Это "Шедевры уходящего века", состоящий из оперных арий и известных песен ХХ века в различных стилях, и "Мне 25", куда вошла знаменитая "Шарманка".
В 2005 году вышли "Никогда не говори прощай" и "Отпусти меня" (совместно с Таисией Повалий), в 2005 году – сборник наиболее популярных композиций за прошлые годы "Лучшие песни", а в 2007 году – "Тебе одной".
В мае 2009 года Басков провел гастрольный тур по России, который завершился двумя большими концертами в Москве – их посетили более пятнадцати тысяч зрителей. Одно представление, под названием "Не только о любви", было сугубо эстрадным, а второе, "Романтическое путешествие", стал классическим благотворительным концертом для учителей. За 80 минут Басков исполнил 23 оперные арии.
27 апреля 2011 года он выступил в Золотом зале Венской филармонии с концертом из классических арий и романсов, в котором его партнершами стали Мария Максакова и Людмила Магомедова.
Также в 2011 году, в год 35-летия артиста, на канале PBS Television в США состоялся эфир телевизионной версии классического концерта Николая Баскова в Лужниках. Там же, в Соединенных Штатах, артист записал песни для нового альбома и выступил с концертами в нескольких штатах.
В 2012 году в Москве состоялась мировая премьера новой оперы Александра Журбина "Альберт и Жизель" по сюжету Теофиля Готье: Николай исполнил ведущую партию (граф Альберт).
С 7 по 9 октября 2016 года, в канун своего 40-летия, Николай представил новое грандиозное шоу "Игра" в двух отделениях. Все три вечера в Государственном Кремлевском дворце прошли с большим успехом.
В 2018 году, ближе к рождественским и новогодним праздникам, артист выпустил альбом "Christmas Songs", записанный в Лос-Анджелесе.
В 2019 году вышел клип на популярную песню "Караоке". В нем Николай исполнил несколько совершенно разных и неожиданных ролей. К участию в эпизодах Басков привлек ряд известных артистов и деятелей шоу-бизнеса.
Весной 2020 года артист представил клип на песню "Зараза", выполненный в жанре аниме.
Кино и шоу-бизнес
В 2003 году Николай Басков стал ведущим телевизионного реалити-шоу "Дом" на ТНТ, но по причине слишком высокой занятости был вынужден досрочно прекратить участие в проекте. С 2005 года стал ведущим "Субботний вечер" на телеканале "Россия". В 2012 году в качестве ведущего работал в программе "Домашнее видео звезд" на российском канале MTV. А в 2015 году вел программу "Большая маленькая звезда" на "СТС". В 2019 году стал ведущим музыкального шоу-конкурса "Ну-ка, все вместе!" телеканала "Россия-1".
Артист успешно проявил себя и в качестве киноактера – его фильмография насчитывает более десятка работ. В их числе – главная роль в фильме "Поворот наоборот", телевизионные мюзиклы "Золушка", "Красная шапочка", "Снежная Королева", "Королевство кривых зеркал", "Морозко", "Три богатыря", фильм "Наша Russia: Яйца судьбы", сериал "Воронины". В апреле 2016 года в российский прокат вышла романтическая комедия "#Всё_исправить!?!", в которой также сыграл Николай.
Кроме того, он озвучил русскоязычные версии нескольких зарубежных мультипликационных фильмов: "История игрушек: Большой побег", "Гавайские каникулы", "Реальная белка", а также "Савва. Сердце воина". В последний день декабря 2018 года на телеканале "Россия" состоялся премьерный показ мюзикла "Золушка", в котором Николай исполнил роль Золотого голоса королевства. В канун же 2020 года артист предстал в роли Джинна из волшебной лампы в мюзикле-сказке "1001 ночь, или Территория любви".
Личная жизнь
Официально Басков был женат только один раз, с января 2001 по май 2008 года. Супругой была Светлана Шпигель, дочь продюсера Баскова, Бориса Шпигеля. Но брак распался. Кстати, теперь Николай выступает сам в роли продюсера, а с бывшими родственниками не общается.
В 2017-2018 годах Басков был в отношениях с моделью Викторией Лопыревой. В июле 2017 года сообщалось о свадьбе, которая должна была состояться в Грозном 5 октября того же года. Позднее дату свадьбы отменили, а само сообщение оказалось пиар-акцией.
С Басковым на Мальдивах была замечена в свое время Анастасия Волочкова. Таблоиды приписывали им романтические отношения. Еще раньше писали про то, что Николай собирался жениться на известной красавице Оксане Федоровой, но свадьба не состоялась. Какое-то время таблоиды сообщали об отношениях певца с продюсером и певицей Софией Кальчевой. Но официально оформлять отношения пара не торопилась.
Но вот уже пару лет о личной жизни "натурального блондина" ничего не слышно. Николай на публике появляется один. В недавнем интервью певец высказался на эту тему:
«
"Я мог бы последовать веяниям моды и в любой момент завести детей, родить, как говорят, для себя. Но я вырос в полноценной семье, и я очень хочу, чтобы мои дети росли в любви двух родителей. <…> Я планировал после 40 завести семью, но меня подкосила болезнь папы. Я был полностью погружен в эту проблему. Папу лечили и за границей, в Германии, потом и в России. Я много работал, поскольку это были дорогостоящие процедуры, химиотерапия. Все это отразилось на моем психологическом состоянии. Близкий человек уходил, невозможно было переключиться на что-то другое."
Дети
У Баскова есть сын – Бронислав Николаевич Шпигель, он родился 24 апреля 2006 года в браке со Светланой Шпигель. Ребенок не общается с отцом по воле своего деда Бориса Шпигеля. Сам Басков говорит, поначалу та сторона не пылала желанием его видеть. Посему Николай мудро рассудил, что сын вырастет – сам во всем разберется. Кстати, отцом мальчик считает Вячеслава Соболева – второго мужа Светланы.
Награды
Николай Басков удостоен почетных званий Народный артист РФ, Народный артист Украины, Народный артист Чеченской Республики, Народный артист Ингушетии. Басков награжден Высшей государственной наградой Республики Беларусь – Орденом Франциска Скорины, орденом Абхазской республики "Честь и слава" III степени и Золотой медалью Фонда Мира (за миротворческую и благотворительную деятельность). Удостоен звания "Мастер искусств" (республика Молдова) и "Золотой Голос России" Национальной премии "Овация". Басков – десятикратный обладатель премии "Золотой граммофон".
За вклад в укрепление межнационального и межконфессионального мира и согласия в обществе награжден Орденом дружбы. Басков за многолетнюю плодотворную работу награжден медалью ордена "За заслуги перед отечеством" II степени.
В настоящее время
Осенью 2021 года Басков стал ведущим телепроекта "Дуэты" на телеканале "Россия-1", о чем сообщил в своем инстаграм-аккаунте. Слагаемые шоу таковы: популярные артисты, хиты, живой оркестр и большая интрига. Потому что никто из участников не знает, с кем в дуэте ему предстоит выступить.
В этом году Николай записал трек "Дико Тусим" вместе с тиктокером Даней Милохиным. Первый – уже давно в русском шоу-бизнесе, второй – только-только в него ворвался. Продвигали шлягер в соцсетях и на (тик-)ток-шоу. Правда, не все пришли в восторг от этого. Некоторые критики не приняли эту коллаборацию. Больше всех досталось Баскову, мол, "пытается прыгать с 19-летним Милохиным, это выглядит дурно и безвкусно".
Кадр из клипа Филиппа Киркорова и Николая Баскова "Ibiza"
Вместе с тем Басков, спев с Милохиным, моментально стал узнаваемым у поколения зумеров, ведь подобное расширение аудитории открывает определенные перспективы, говорит Евгений Бабичев:
«
"Его творчество многообразно, каждый может найти песню, которая ему по душе. Хорошо ли это – с одной стороны, да. Эксперименты – это то, что всегда удерживает интерес к артисту, музыканту, заставляет по-хорошему удивляться, глядя на тот и или иной нестандартный ход. С другой стороны, бесконечные эксперименты, на мой взгляд, говорят о том, что Николай по-прежнему ищет себя в музыке. Ведь трудно представить себе, что при прослушивании той или иной записи мы можем сказать: "О, это в духе Николая!", потому что нет никакого основополагающего стиля, манеры, которая бы нам прямо указывала на исполнение как на первоисточник. Тем не менее, у Баскова есть своя аудитория, которая готова его поддерживать, покупать его альбомы, приходить на его концерты".
Кстати, еще в 2018 году он удивил фанатов сотрудничеством с группой "Дискотека Авария": их совместный хит "Фантазер" стал контент-бомбой сезона. Ну а потом был дуэт с Филиппом Киркоровым "Ибица". В общем, Басков продолжает преподносить сюрпризы публике.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
Потянуло на молодых? Басков замахнулся на хиты Славы Марлоу
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем