Сказано в эфире

Эксперт объяснил, кто и почему устраивает взрывы в мечетях Афганистана

Читать на сайте radiosputnik.ru
В мечети афганского города Кандагар произошел взрыв, число жертв, по имеющимся данным, превысило 40 человек. В эфире радио Sputnik эксперт Фархад Ибрагимов изложил свою версию причин этой трагедии.
Узбекистан призвал укрепить границы СНГ из-за Афганистана
Количество погибших при взрыве в шиитской мечети в афганском городе Кандагар возросло до 41, сообщило РИА Новости со ссылкой на местный источник. Ранее сообщалось о "почти 40" жертвах.
Взрыв произошел в пятницу днем, по сведениям местных источников, взрыв устроили три террориста-смертника. Еще один человек открыл стрельбу у здания мечети.
МИД России заявил, что Москва осуждает этот бесчеловечный террористический акт.
Неделю назад произошел взрыв в шиитской мечети афганской провинции Кундуз, его жертвами стали не менее 120 человек. Ответственность за взрыв взяло на себя афганское подразделение ИГ*.
В эфире радио Sputnik эксперт Международного дискуссионного клуба "Валдай", политолог Фархад Ибрагимов напомнил, что ранее представители "Талибана"* заявляли о намерении обеспечить безопасность шиитской общины Афганистана. Но похоже, что ситуация пущена на самотек, сказал он.
«
"Сейчас их (афганских шиитов, – ред.) безопасность висит на волоске, при том, что талибы не контролируют ситуацию с безопасностью в стране. Конечно, шииты не довольны таким положением, потому что талибы говорили о том, что не допустят притеснения шиитов, эти разговоры были еще в августе, когда талибы ворвались в Кабул и свергли (тогдашнего президента Афганистана) Ашрафа Гани", – отметил Фархад Ибрагимов.
После формирования талибами временного правительства присутствующие в Афганистане подразделения террористических организаций "Аль-Каида"* и ИГ* поняли, что "Талибан"* не намерен делиться с ними властью, и фактически объявили ему войну, считает эксперт.
«
"То, что сейчас в шиитских мечетях происходят взрывы, говорит о том, что они объявили войну не только шиитам, но и "Талибану"*. "Талибан"* несет ответственность за ситуацию в стране, потому что он является властью в Кабуле. Но он ничего не может сделать, потому что до конца не обеспечивает безопасность на всей территории страны. И это вызывает очень много вопросов", – заключил Фархад Ибрагимов.
В начале августа боевики "Талибана"* на фоне вывода войск США из Афганистана активизировали наступление на позиции правительственных сил и 15 августа вошли в Кабул. В ночь на 31 августа США вывели всех военных из Афганистана и официально завершили миссию в этой стране.
В начале сентября был объявлен состав временного правительства Афганистана, который возглавил Мохаммад Хасан Ахунд, занимавший кресло главы МИД во время первого правления "Талибана"* в 1996-2001 годах.
*Запрещенная в России террористическая организация
Вооруженный ножом мужчина ранил двух человек в Токио
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем