Авторы

Не до жиру: замерзающая Украина подает сигналы SOS

Читать на сайте radiosputnik.ru
Украинские детсадовцы и школьники вынуждены выживать: в помещениях не выше +15 градусов. Из дома несут обогреватели. Скоро дойдет очередь до дровишек: "Бери-ка, Микола, полено, у вас в классе уже сугробы". "Нафтогаз" лишь обещает снизить цены для мерзнущей "социалки".
"Они действовали против себя". Эксперт о ситуации на рынке газа в Европе
Украина готовится к зиме. Возможны серьезные морозы, обильные осадки в виде снега, а еще и еще нехватка голубого топлива. На критически важных объектах инфраструктуры. Зима будет малогазовая. Не до жиру, как говорится.
А тут еще и социальная инфраструктура до сих пор не отапливается, пациентов в больницы принимают только со своими одеялами. Нет пледа – нет и койко-места. А в детсады и школы родители относят обогреватели. Нянечки следят за тем, чтобы дети не совали пальцы в электроприборы, говорит эксперт в сфере ЖКХ Украины Кристина Ненно.
Отключения ждут многие украинские школы и другие объекты: газа для прохождения отопительного сезона недостаточно, а денег на него нет, заявили в Союзе потребителей коммунальных услуг Украины.
Но тут явится Бэтмэн, который как бы спешит на помощь. Поставлять газ в детские сады, школы, больницы, церкви по сниженным ценам обещает компания "Нафтогаз Украины". Об этом организация сообщила в Facebook. Снижение ценника обещается двукратное от текущей месячной цены.
Но отопление в учебные заведения страны нужно было подать, как говорится, еще вчера! Мерзнут детки, кутаются в шерстяные шали педагоги. И все надеются, что принесенные из дома обогреватели не "коротнут", пока правительство раскочегарится.
Аттракцион невиданной щедрости от "Нафтогаза" подразумевает собой возможность заключения договора до начала отопительного сезона. Срок действия контрактов – до конца 2022 года. При этом компания обещает, что не станет менять цену на топливо. Платежи можно будет отсрочить. В общем, все блага корпоративного менеджмента. Налетай – подешевело, мы тарифы обрушили.
Интересно, как на все это посмотрят кураторы Украины? Те, что субсидируют кредитами страну в обмен на остатки ее независимости. А ведь мы четко помним, что одним из ключевых условий кредитования со стороны Международного Валютного Фонда было увеличение газовых тарифов для населения и промышленных потребителей. Или теперь милосердный фонд-стервятник стал голубем мира и снял в одночасье все свои кровожадно-типовые требования? Интересная метаморфоза, если так. Это как смена сами знаете, чего. Стилистики, в общем.
Эй, вы там себе, это, аккуратней, в офисе Зеленского, слышите? Этак с социальными мотивами, вы себе кредитную историю испортите. Ну в смысле сами транши иссякнут. Ну, холода, зима скоро, это понятно. Но нельзя же так с вверенными Конституцией гражданами. Они ведь к хорошему могут быстро привыкнуть. А потом выйдут с требованиями еще понизить цены на газ. На хлеб. На иные товары и услуги. Так и до социальных бунтов недолго. Одумайтесь, пока не поздно. Эдак вы еще и "Нафтогаз" с его бюджето-образующей трубой (ГТС) по миру пустите.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
Эксперт: после слов Борреля ряд стран ЕС последуют примеру Венгрии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем