Сказано в эфире

"Это не ее выдумка". Эксперт о главной теме переговоров Нуланд в Москве

Читать на сайте radiosputnik.ru
Замгоссекретаря США Виктория Нуланд назвала основной темой предстоящих переговоров в российской столице установление стабильных и предсказуемых отношений двух стран. В эфире радио Sputnik американист Юрий Рогулёв прокомментировал это заявление.
Эксперт рассказал, чего боятся США на фоне энергетического кризиса в ЕС
Главной темой на переговорах в Москве будут стабильные и предсказуемые отношения России и Соединенных Штатов, об этом заявила РИА Новости заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд.
"Стабильные и предсказуемые отношения", – ответила она на вопрос об основной теме предстоящих переговоров.
В эфире радио Sputnik директор Фонда изучения США имени Рузвельта МГУ Юрий Рогулёв напомнил, что о желательности именно таких отношений с Россией говорили ранее госсекретарь Энтони Блинкен и президент Джо Байден.
«
"Это не ее слова, этот термин использовал госсекретарь Блинкен, эту терминологию использовал и Джо Байден, говоривший, что с Россией нужны стабильные и предсказуемые отношения. Так что это не ее выдумка, она приехала выполнять указания вышестоящего начальства", – сказал Юрий Рогулев.
Сейчас отношения между двумя странами, в том числе дипломатические, находятся в ненормальном состоянии, отметил он.
За последние годы количество дипсотрудников США в России и Соединенных Штатов в РФ было значительно сокращено. Начало этому процессу было положено еще администрацией президента США Барака Обамы, Москва в ответ на действия Вашингтона принимала симметричные меры. Сама Нуланд находилась в российском черном списке, ей был запрещен въезд в Россию.
«
"Если ей удастся сдвинуть решение этой проблемы с мертвой точки, восстановить нормальные дипломатические отношения, – может быть, не в ходе одного визита – это было бы большое достижение", – считает Юрий Рогулёв.
Заместитель госсекретаря прилетела в российскую столицу в понедельник, ранее сообщалось, что она пробудет в Москве 11-13 октября. У Нуланд запланированы встречи в МИД РФ и других ведомствах.
США и "Талибан"*: итоги переговоров
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем