В России
"А помочь мы не можем". Врач рассказал о необычном последствии COVID-19

Врач-инфекционист Акинфиев: после COVID-19 у человека еще долго может быть повышенная температура

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 октября/ Радио Sputnik. У переболевшего коронавирусом человека больше чем на полгода может сохраниться повышенная температура. О таких случаях рассказал в интервью URA.ru врач-инфекционист Илья Акинфиев.
«
"У меня есть пациенты, у которых температура 37,1 и 37,2 после перенесенного коронавируса сохраняется больше полугода", – рассказал специалист.
По его словам, среди других распространенных признаков постковидного синдрома – потеря обоняния и повышенная утомляемость.
Акинфеев отметил, что что диагностика не дает ответа на вопрос, почему часть пациентов после COVID-19 жалуются на повышенную температуру.
«

"Это именно от последствий, с которыми никак и ничего не поделаешь. Люди эту температуру чувствуют, жалуются на утомляемость, а помочь мы им не можем", – констатировал специалист.

В свою очередь, иммунолог, завлабораторией НИИ вакцин и сывороток имени И. И. Мечникова Михаил Костинов заметил, что треть переболевших коронавирусом в тяжелой форме на протяжении долгого времени продолжают испытывать недомогания.
"Очень сильно страдает иммунная система, поэтому называется постковидный синдром, и основа идет на снижение иммунитета, который сохраняется от трех месяцев до шести, а может быть и год, те, которые тяжело", –сказал врач.
Ранее радио Sputnik сообщало, что врачи назвали среднюю продолжительность заболевания COVID-19.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем