Авторы

Канцлер Австрии подал в отставку из-за подозрений в коррупции

Читать на сайте radiosputnik.ru
Суперзвезда европейского истеблишмента. Политический вундеркинд. 29 лет –глава МИД. 31 – канцлер. В 35 многие только начинают, а он уходит. Финансовая прокуратура заподозрила Себастьяна Курца и девятерых его соратников в подлоге и коррупции не так давно минувших дней. Дескать, в 2016-18 годах якобы за деньги налогоплательщиков заказывали фиктивные соцопросы в пользу будущего премьера.
В середине недели в федеральной канцелярии, Минфине и штаб-квартире правящей партии прошли обыски. "Провокация", – сказал о них Курц. Но предпочел подать в отставку, чтобы даже намека не было на его возможное давление на следствие. Прагматичный, успешный, независимый. В общем, на зависть. С репутацией (как у Калугиной из "Служебного романа") настолько безупречной, что его уже давно пора скомпрометировать.
Президент Австрии объявил об окончании правительственного кризиса
К тому же у него слишком много статусных недоброжелателей, чтобы на все сто исключить политический заказ. При этом он не ушел совсем. Он по-прежнему лидер Австрийской народной партии. Значит, еще очень даже может вернуться, допустим, после внеочередных, вызванных правительственным кризисом, парламентских выборов. Как говорится, дайте только срок. Хотя ему лучше так не говорить. А то еще накличет.
О событиях в мире откровенно, остро, на грани – в авторском Телеграм-канале Михаила Шейнкмана.
Обсудить
Рекомендуем