В России
Миронов раскритиковал идею выпускать по УДО за "игру на балалайке"

Сергей Миронов прокомментировал предложенные Минюстом условия досрочного освобождения осужденных

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 октября/ Радио Sputnik. Творческие способности заключенного не должны быть поводом для смягчения наказания, считает председатель партии "Справедливая Россия – За правду" Сергей Миронов. Об этом сообщила "Парламентская газета" со ссылкой на пресс-службу депутата.
Согласно проекту закона, предложенного Минюстом, активное участие заключенного в творческих конкурсах в тюрьмах может положительно влиять на принятие решения об условно-досрочном освобождении осужденного.
«
"Его ведь осудили за конкретное преступление, а не за то, что он, положим, не умеет играть на балалайке. Если на зоне арестант вдруг обнаружит некие способности, это не говорит о его исправлении или о том, что он больше не представляет угрозы для общества", – прокомментировал предложение Минюста Сергей Миронов.
По мнению парламентария, такой закон может стать причиной роста коррупции в местах заключения осужденных. "Не удивлюсь, если места победителей этих конкурсов будут соответствовать криминальной иерархии и уголовные авторитеты заполучат целый ворох разных дипломов, а с ними пропуск на свободу", – пояснил Миронов.
Лидер эсеров выразил надежду на то, что данный проект не пройдет необходимые для его рассмотрения в Госдуме процедуры, "так как в Минюсте и Правительстве сделают выводы и забракуют столь странную инициативу". Он добавил, что в противном случае партия "Справедливая Россия – За правду" будет голосовать против.
Кроме того, предложенный Минюстом законопроект предусматривает привлечение заключенных к принудительным общественным работам у индивидуальных предпринимателей, а не только в организациях.
Ранее радио Sputnik сообщало о том, какой фразой Владимиру Путину удалось прервать обмен колкостями между председателем ЛДПР Владимиром Жириновским и лидером эсеров Сергеем Мироновым.
Депутат призвал освободить часть россиян от подоходного налога
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем