Сказано в эфире

Политолог: на Украину надвигается "новая чума"

Читать на сайте radiosputnik.ru
Стоимость газа для населения Украины неоправданно завышена, это "скандал огромного масштаба", заявила лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко. В эфире радио Sputnik политолог Наталья Макеева высказала мнение, что это ничто по сравнению с новыми испытаниями для украинцев.
В Кремле ответили на вопрос о поставках газа на Украину
На Украине тарифы на газ для населения в восемь раз превышают его себестоимость, заявила лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко.
По ее мнению, это обстоятельство является "скандалом огромного масштаба".
Так она прокомментировала сообщение главного исполнительного директора "Нафтогаза" Отто Ватерландера. Перед своей отставкой он сообщил, что себестоимость добычи газа в стране составляет одну гривну за кубический метр.
"А почему продают сегодня по цене до восьми гривен – в восемь раз дороже?" – задалась вопросом Тимошенко.
Она отметила, что на высоких тарифах растет годовая прибыль "Нафтогаза", сейчас она составляет 76 млрд гривен.
"Это, считайте, 60 процентов от всего, что тратится на здравоохранение, это то, что с завышенных тарифов на газ и тепло зарабатывает НАК "Нафтогаз". Это скандал огромного масштаба. Те страны, которые производят достаточно газа для себя, всегда для своих граждан имеют специальную цену, а у нас…" – посетовала Тимошенко.
В эфире радио Sputnik заместитель директора Центра геополитических экспертиз, обозреватель портала "Евразия" Наталья Макеева прокомментировала ее заявление. Политолог с иронией отметила, что на этот раз обошлось без обвинений в адрес России.
«
"Они уже умудрились в недавних наводнениях в Европе обвинить Россию. Естественно, что и в высоких ценах на газ у них будет "виновата" Россия. Не Майдан, который все обрушил: стабильные экономические отношения с Россией, нормальную экономическую ситуацию в стране, а Россия", – сказала политолог.
По ее мнению, скандал, раздуваемый Тимошенко, так и затихнет, поскольку страну ждут новые испытания.
«
"Сейчас на Украину надвигается чума, которая значительно усилит ситуацию с ценами на газ. Дело в том, что на Украине собираются разместить европейских военных (в рамках создания на Украине военной миссии Евросоюза, – ред.), что завершит захват этой территории со стороны стран Запада. Свои "колонии" – страны, находящиеся в западной орбите, – они всегда использовали цинично и грубо в своих интересах, высасывали из них последние соки, совершенно не заботились о благе населения. Находясь под полным западным контролем, украинцы должны будут смириться с тем, что жизнь будет становиться все хуже", – заключила Наталья Макеева.
О том, что ЕС рассматривает возможность создания на Украине собственной военной учебной миссии, сообщает газета Welt am Sonntag. В распоряжение издания попал документ европейского внешнеполитического ведомства.
По данным издания, миссия получит название EU Military Advisory and Training Mission Ukraine (EUATM, военно-консультативная и учебная миссия ЕС на Украине) и станет "выражением солидарности с Украиной" в свете якобы имеющей место "военной активности" РФ вблизи украинской границы, а также на фоне ситуации с Крымом.
На Украине зафиксировали исторический максимум цены на газ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем