В России
Москвичам пообещали "марсианскую" погоду в октябре

Ведущий сотрудник центра погоды "Фобос" Тишковец: октябрь в Москве имеет претензию на большее количество солнечных дней

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 сентября/ Радио Sputnik. Жителям Москвы в октябре нужно быть готовыми к "марсианской" погоде. Так, в первой половине месяца дефицит осадков может достигать 60%, со взвесью пыли, чуть теплее нормы, рассказал РИА Новости ведущий сотрудник центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.
«
"Октябрь будет "марсианский". Атмосфера на Марсе, как известно, с очень низкой влажностью и постоянно летающей взвесью пыли. Октябрь будет противоположностью дождливому сентябрю. Сухой, особенно это касается первой половины месяца, дефицит осадков будет достигать 40-60%, с взвесью пыли. По температуре первая половина октября будет чуть теплее, буквально положительное отклонение от нормы 0,5-1 градус", – отметил синоптик.
Во второй части месяца в Москву вернется нормальный октябрь: и по осадкам, и по температуре – строго в норме, пояснил Тишковец.
«
"Я напомню, что средняя температура для Москвы ночью плюс 2,1, днем плюс 8,2. А по осадкам норма 59 миллиметров", – добавил он.
По мнению синоптика, при такой погоде листва вряд ли опадет, так как "первую скрипку" в начале месяца будет играть антициклон – высокое атмосферное давление, слабые ветры.
«
"Заморозки в такое время года возможны, но это еще не минусовые температуры. Я думаю, что в октябре продержится "золотая осень". Октябрь, поскольку он будет "марсианский", имеет претензию на большее количество солнечных дней, которых по норме в октябре – максимум два дня", – резюмировал метеоролог.
Ранее в эфире радио Sputnik терапевт рассказала, чем опасно бабье лето.
Бабье лето покинуло чат. Казанцам спрогнозировали погоду на неделю
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем