В России
В Минтруде оценили идею выплат из маткапитала на подготовку к школе

Заместитель главы Минтруда Баталина: материнский капитал работает достаточно эффективно

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 сентября/ Радио Sputnik. Существующие инструменты работы материнского капитала достаточно эффективны, заявила журналистам замминистра труда и социальной защиты Ольга Баталина, сообщает РИА Новости.
Ранее Счетная палата РФ предложила ежегодно выплачивать семьям на подготовку детей к школе 20 тысяч рублей за счет средств материнского капитала. Комментируя это предложение, Баталина обратила внимание, что оно не учитывает особенностей получателей маткапитала.
В частности, половина детей, на которых выдан маткапитал, еще не достигли школьного возраста, а те семьи, которые воспитывают детей школьного возраста и получили маткапитал, в большинстве своем им уже распорядились. Таким образом, большое число семей не смогли бы воспользоваться выплатой из материнского капитала.
"В этой связи считаем, что сегодняшние инструменты работы материнского капитала достаточно эффективны. Одновременно правительство продолжает выстраивать по поручению президента целостную систему поддержки семей с детьми, которая позволит повысить качество их жизни, обеспечить текущие потребности, в том числе связанные с подготовкой к школе", – отметила Баталина.
Ранее радио Sputnik сообщало, каким станет размер маткапитала к 2024 году.
Военнослужащим и сотрудникам органов проиндексируют выплаты
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем