В мире
В МИД РФ высказались о ситуации с российской делегацией на сессии ПАСЕ

МИД: Москва может поставить вопрос о переводе заседаний ПАСЕ в дистанционный режим

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 сентября/ Радио Sputnik. МИД РФ назвал дискриминационными ограничения на пребывание делегации России на сессии ПАСЕ, российская сторона, в случае неравноправного отношения к себе, может поставить вопрос о переводе всех заседаний в дистанционный режим, передает РИА Новости со ссылкой на источник в ведомстве.
На минувшей неделе стало известно, что в рамках сессии ПАСЕ, проходящей во Франции, делегации из РФ ограничили свободное перемещение по Страсбургу из-за того, что ЕС не признает российскую вакцину от коронавируса "Спутник V". Вице-спикер Госдумы Петр Толстой, комментируя ситуацию, назвал решение французских властей "вакцинной дискриминацией". Он указал, что "в созданных условиях делегация России в Страсбург не поедет, следить за работой будет дистанционно".
Комментируя ситуацию, в МИД России отметили, что действия Парижа по ограничению передвижения вакцинированных "Спутником V" россиян затрудняют работу Москвы в международных организациях, а также нарушают положения документов Совета Европы.
«
"Хотели бы напомнить, что Россия является одним из пяти основных плательщиков в бюджет Совета Европы и вправе рассчитывать на уважительное и равноправное к себе отношение. …В противном случае нам не останется иного выбора, кроме как настаивать на переводе заседаний всех рабочих органов Совета Европы в дистанционный режим", – заявили во внешнеполитическом ведомстве.
Ранее радио Sputnik сообщило, что председатель Госдумы Вячеслав Володин высказался о нарушении прав делегации от РФ.
В СФ предлагают направить запрос в ВОЗ по поводу "Спутника V"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем