Сказано в эфире

США грозят Турции новыми санкциями из-за С-400. А что Анкара?

Читать на сайте radiosputnik.ru
В США пригрозил Турции дополнительными санкциями в случае новой сделки с Россией по приобретению ЗРК С-400. В эфире радио Sputnik эксперт Амур Гаджиев рассказал, как, по его мнению, отнесутся к этим угрозам в Анкаре.
Стала известна основная тема будущих переговоров Путина и Эрдогана
Комитет сената США по международным отношениям пригрозил Турции дополнительными санкциями в случае заключения новых соглашений с Россией по приобретению систем ПВО С-400.
"Любые новые покупки Турции приведут к новым санкциям", – говорится в сообщении комитета, опубликованном в Twitter.
На прошлой неделе турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган в интервью американскому телеканалу CBS подтвердил намерение в ближайшее время купить еще одну партию российских С-400.
Контракт на закупку российских систем ПВО Анкара подписала в 2017 году, он был исполнен через два года. В октябре 2020-го Турция впервые их опробовала на учениях в районе города Синоп. Были выполнены пуски трех ракет, все они успешно поразили назначенные цели.
В эфире радио Sputnik научный сотрудник сектора Турции Института востоковедения РАН Амур Гаджиев высказал мнение, что в Анкаре не боятся новых санкций.
«
"После синопских учений, когда были испытаны российские ЗРК С-400 (они показали свою эффективность, показали, насколько они боеспособны в турецких географических реалиях) интерес турецких вооруженных сил в отношении данных систем лишь повысился. С другой стороны, бояться новых санкций Анкаре уже не приходится: все, что могли ввести против Турции, уже было введено, и Турция успешно прошла все эти испытания. Конечно же, не без поддержки своих ключевых партнеров, в том числе, по Астане и на Ближнем Востоке. И сейчас эти американские угрозы в отношении Анкары если и вызывают неодобрение, но сильно по Анкаре вряд ли ударят", – сказал Амур Гаджиев.
Турция стала первой страной НАТО, которая приобрела у России ЗРК С-400. Это вызвало негативную реакцию в США. Вашингтон исключил Анкару из программы производства истребителя-бомбардировщика пятого поколения F-35. Кроме того, Штаты ввели санкции против Управления оборонной промышленности Турции и его руководителя за покупку российских ЗРК.
Эрдоган захотел купить у России дополнительные комплексы С-400
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем